26 августа 2011, 15:08 views 8970
26 августа 2011, 15:08 views 8970

Селу Дрепкэуць 310 лет

Дрепкэуць — село в районе Бричень. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в северо-западной части Молдовы, на границе с Украиной и Румынией. От Бричень его отделяют 35 км, от Липкан — 5 км, от Кишинева — 270 км. Через Дрепкэуць проходят пути международного значения: трасса Одесса — Черновцы и железная дорога. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 2570 человек.

Дрепкэуць впервые упоминаются в документе 1701 года как «село Иоанна Аги», однако в качестве населенного пунктв появляются на карте Хотинского цинута после 1812 года. Ныне Дрепкэуць объединяют несколько небольших деревень, которые прежде размещалось на этом поместье на берегу Прута.
О хуторе Чабрэу сообщает господарская грамота 1613 года. В 1706 году он находился во владении Саввы, старосты купцов, а в 1711-м половина этого селения оказалась в руках гетмана Антохи Жоры. Вероятнее всего, вторая половина села была продана монастырю Св. Саввы в Яссах. Село Залучень в 1621 году было пожаловано попу Поничу из Ругэсешть. В 1638 году господарь Василий Лупу закрепил право владения селом Залучень за Давидом, который оставался хозяином этой земли вплоть до 1668 года.

Эти два селения — Чабрэу и Залучень — со временем стали кварталами села Дрепкэуць. Сельчане и сейчас именуют эти кварталы по старинке — Чабрэу и Залуча. Существовал также квартал Бордей, чье название, скорее всего, происходит от первого жилища, возникшего здесь (bordei — землянка, хижина, избушка). Известно также, что существовали еще два хутора: Штефэнешть и Остров, где люди получали землю. В Штефэнешть насчитывалось 14–16 домов, в Острове — только 4–5. Все жители оттуда перешли в Дрепкэуць. Название Штефэнешть появилось от имени первого поселенца в этих местах Штефана. Однако люди именовали хутор также Копачь, поскольку здесь было много деревьев (copaci — деревья).

Сегодня село занимает территорию в 5864 га, включая пахотные земли, сады, леса, луга, водоемы. В целях социально-экономического развития населенного пункта за последние годы был реализован ряд важных проектов: построен водоотвод длиной 10 км, проложен газопровод высокого давления Липкань — Дрепкэуць. В селе действуют средняя школа, детский сад, дом культуры, центр информации для населения, созданный при поддержке Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА).

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1611
Население:
4160 чел.

Мындрешть (Mîndreşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Теленешть. В состав коммуны входят населенные пункты Кодру и Мындрешть. Село расположено на расстоянии 8 км от города Теленешть и 90 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4160 человек. Первое документальное упоминание о селе Мындрешть (под названием Чулукань) датировано 1611 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.