28 февраля 2015, 10:24 views 14277
Новый бизнес в северных селах страны
28 февраля 2015, 10:24 views 14277

Новый бизнес в северных селах страны

Жителям села Ларга района Бричень больше не придётся выезжать в районный центр для того, чтобы решать кадастровые или нотариальные проблемы. Соответствующие услуги предоставляются теперь и в бизнес-инкубаторе, открытом в селе, который является первым сельским инкубатором в Республике Молдова. Администратор инкубатора Елена Беженарь заявила для IPN, что число жителей растет и в инкубаторе открыто 8 бизнес-проектов.

Для жителей Ларга, а так же из соседних сел, открылся салон красоты. В то же время жители смогут ремонтировать обувь в сельском ателье, а для желающих выучить английский язык в инкубаторе организованы курсы. Кроме того, желающие могут заниматься боксом и вольной борьбой. В инкубаторе открылась и мастерская по ремонту одежды, а другая по изготовлению подушек и декоративных постельных принадлежностей. Обратились экономические агенты и с предложением оказания услуг по ремонту бытовой техники.

Резиденты платят в первый год деятельности 30% стоимости за аренду помещения, то есть 12 леев за кв. метр. Разница покрывается из местного бюджета. Резидентам предоставляется бесплатно современное техническое оборудование, беспроводной доступ в интернет, телефон/факс, компьютеры. За содержание помещений и электропотребление они также ничего не платят. Во второй год деятельности резиденты будут платить 50% аренды, а в третий - 80%. Если они захотят продолжить бизнес после 3-х лет деятельность, стоимость аренды будет оплачиваться полностью и составит 42 леев за кв. метр.

Инкубатор расположен в центре села и доступен для всех. „Нет парикмахерской в селе и ателье по ремонту обуви, люди ремонтируют все дома, в том числе и одежду. Сейчас есть и место для свадьбы, которое также очень своевременно. В то же время создано 20 рабочих мест", - сказала администратор инкубатора.

Бизнес-инкубатор в Ларга был создан в рамках проекта, внедряемого ADR Север, из средств Национального фонда регионального развития. Инкубатор расположен в здание, площадью 1400 кв. метров, оно было отремонтировано и оснащено необходимой техникой в рамках проекта.

Источник: www.ipn.md

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1604
Население:
2089 чел.

Оницкань (Oniţcani) – село и коммуна района Криулень. Оницкань – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 39 км от города Криулень и 12 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2089 человек. Первое документальное упоминание о селе Оницкань датировано 1604 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.