21 мая 2015, 17:22 views 13031
Музыкальная школа Ларги отмечает юбилей (фото)
21 мая 2015, 17:22 views 13031

Музыкальная школа Ларги отмечает юбилей (фото)

В этом году музыкальная школа села Ларга отпраздновала 40-летие со времени своего основания. В честь юбилея в селе состоялся большой музыкальный праздник с участием не только воспитанников и преподавателей музыкальной школы, но и жителей Ларги и соседних сел, а также гостей из Кишинева и Бричан, которых объединяет с этой школой любовь к искусству и музыке, передает larga.md.

В далеком 1975 году, по инициативе тогдашнего директора клуба Г. Урекяна и финансовой поддержке председателя колхоза «Пограничник» В. Чеботарь, в селе была открыта музыкальная школа. Первым ее директором был Александр Беженару. К нему мы обратились с несколькими вопросами:

- Как все началось?

- В то время я работал директором Дома культуры и очень хорошо понимал, что селу нужна музыкальная школа. Желающих стать певцами было много, как и много талантливых детей, но как развивать талант, если нет необходимых условий, а посещать два раза неделю музыкальную школу в Бричанах могли не все. И что это за село, если в нем нет духового оркестра, тарафа, вокально-инструментального ансамбля? Так я думал тогда, и так считаю и сейчас. Я часто говорил об этом с тогдашним председателем колхоза П. Кожокарь, который всегда поддерживал Дом культуры, развитие инициатив, и тут никак: сначала построим сушилку для табака. Ему на смену пришел В. Чеботарь, который поддержал идею, и вскоре в селе началось строительство здания школы, первоначально в качестве филиала музыкальной школы Бричан, директором которой был В. Лаврик, лично разработавший проект школы. Но потом было принято решение, что школа будет самостоятельной, и я стал ее директором.

Уже в первый год было подано больше заявлений, чем мы могли принять детей, но и учителей было мало. Я пригласил на работу в качестве учителя скрипача из села Дрепкауцы А. Минзу, учителем по классу духовых инструментов пригласил преподавателя из музыкальной школы города Бельцы, а сам я вел класс народных инструментов. Вот так и началась история музыкальной школы в селе Ларга.

- А как насчет Дома культуры, Вы не пожалели, что ушли?

- Через год я вернулся в Дом культуры, где проработал еще 11 лет. Потом я снова руководил музыкальной школой, а в 1992 году, когда меня перевели в районный отдел культуры, директором музыкальной школы стал Валерий Георге, который многое сделал для этого учреждения и до сих пор способствует развитию школы. Я хотел бы отметить, что детская музыкальная школа дает начальные музыкальные знания, вводит детей в мир прекрасного, но не готовит профессиональных музыкантов. Тем не менее, для многих выпускников обучение в этой школе стало первым важным шагом в большой мир музыки и театра. Десятки из них продолжили свое обучение в консерваториях, в музыкальных училищах Кишинева, Бельц и Сорок. В настоящее время почти все учителя школы являются ее бывшими выпускниками, как например, Лилия Бородаки, Геннадий Чернопиский, Валерий Плэчинта, Ален Рэул, Александр Матказин, Ливиу Семенюк.

- А те ученики, которые не стали профессиональными музыкантами?

- Они в любом случае связаны с музыкой. В честь юбилея состоялся праздничный концерт, в котором участвовали духовой оркестр, фольклорный ансамбль, группа скрипачей, эстрадный ансамбль, флуеристы, тараф и другие. Всему этому они учатся или учились в музыкальной школе. И пусть не все становятся музыкантами и не все оказываются на большой сцене, но все они получили большие знания, стали несколько лучше, более эрудированными. Это и есть основная цель детской музыкальной школы села Ларга.

Источник: provincial.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1696
Население:
1010 чел.

Фырлэдень (Fîrlădeni) – село и административный центр коммуны района Хынчешть. Фырлэдень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 15 км от города Хынчешть и 53 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1010 человек. Первое документальное упоминание о селе Фырлэдень датировано 1696 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.