11 декабря 2019, 14:30 Блюда из кукурузы views 3174
В Кагульском районе не хватает врачей
11 декабря 2019, 14:30 Блюда из кукурузы views 3174

В Кагульском районе не хватает врачей

В медицинских учреждениях Кагульского района наблюдается острая нехватка квалифицированных кадров.

По словам специалистов, в ближайшие годы ситуация будет ухудшаться как из-за миграции, так и из-за пожилого возраста работающего медицинского персонала, передает Noi.md со ссылкой на Trm.md.

Пациентов все больше, а врачей все меньше. В схожей нестабильной ситуации находятся многие медицинские учреждения республики, в том числе Кагульская районная больница.

Единственный выпускник Государственного университета медицины и фармации им. Николая Тестемицану, который приехал в Кагул в этом году согласно министерскому распределению, не изменил ситуацию. И все потому, что количество уходящих врачей постоянно увеличивается. Большинство из них перебрались в Румынию, где заработная плата намного выше.

«У нас нехватка медсестер и глубокий кризис врачей. Многие врачи уже достигли пенсионного возраста, молодых у нас практически нет. В этом году пришел только один врач. Мы готовы принять любое количество врачей. Около 6 врачей перебрались за Прут, еще более 20 человек готовят документы, чтобы последовать их примеру», - заявил директор Кагульской районной больницы Олег Кречун.

Сложной остается ситуация с обеспечением квалифицированным медицинским персоналом и на первичном уровне. В настоящее время в Кагульском районе не хватает 22 семейных врачей. В течение следующих лет ситуация еще более ухудшится, поскольку почти 70 % семейных врачей - это лица пенсионного возраста.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

врач , Кагул

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1490
Население:
1772 чел.

Семень (Semeni) – село в составе коммуны Загаранча района Унгень. Село расположено на расстоянии 6 км от города Унгень и 117 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1772 человека. Первое документальное упоминание о селе Семень датировано 1490 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.