23 сентября 2015, 09:33 Конкурсы, выставки, проекты views 9398
В Тартауле собрали первый виноград (Фото)
23 сентября 2015, 09:33 Конкурсы, выставки, проекты views 9398

В Тартауле собрали первый виноград (Фото)

Нам вино дано на радость, но, пока удастся его попробовать, нужно трудиться не на шутку. Не зря люди придумали праздники и ритуалы для этого времени года.

В Тартауле наступила пора сбора винограда. Хорошо известно, что весь сентябрь, а местами и начало октября, посвящены виноградной лозе. От сбора винограда до изготовления вина – весь этот период у жителей села Тартаул сплошной праздник.

С раннего утра они собираются на виноградных холмах и начинают сбор урожая. В Тартауле большинство жителей занимаются виноградарством, эта традиция передается от отца к сыну.

Сбор винограда превращается в настоящий праздник. Все подготовлено, люди берут ящики и углубляются в ряды виноградника. Все помогают друг другу, а чтобы новое вино было удачным, в завершение дня виноградари выпивают стакан хорошего старого вина.

Источник: provincial.md

Ключевые слова:

молдаване , виноград , урожай , вино

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1908
Население:
397 чел.

Будэй (Budăi) – село в составе коммуны Степ-Сочь района Орхей. Село расположено на расстоянии 10 км от города Орхей и 57 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 397 человек. Село Будэй было основано в 1908 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.