17 апреля 2023, 11:00 Святилища views 53635
17 апреля 2023, 11:00 Святилища views 53635

Фрумоаса – возрожденный молдавский монастырь

Одним из главных культурно-исторических памятников зоне Кодр является монастырь Фрумоаса. Основанный в XIX веке, он стал важным духовным центром. Создание обители связано с именами трех монахов: Серафима, Иоанникия и Макария. Осенью 1804 года они прибыли из монастыря Нямц и обосновались в месте, где впоследствии вырос монастырь Фрумоаса.

Пристанищем братии стала поляна, названная Фрумушикой (отсюда и старое название монастыря). Ее им подарил рэзеш из Ефрем Юрку. Впоследствии он сам принял постриг и стал известен как схимонах Ефтимий — учредитель монастыря. Монастырь и село Фрумоаса выросли на рэзешских землях (рэзеши — свободные крестьяне в Молдове) и оба упомянуты в имущественном документе от 10 мая 1807 года.

В 1807-1808 годах к югу от места нынешнего каменного храма мастер Игнат из села Бравича возвел первую церковь. Он была сооружена из дуба и получила название в честь праздника Успения Божьей Матери. Деревянный храм просуществовал до 1850 года, когда разрушился. В 1812 году митрополит Гавриил Бэнулеску-Бодони утвердил для скита Фрумушика правила монастырского общежития и назначил настоятелем иеромонаха Феодосия. Период процветания монастыря пришелся на время руководства архимандрита Венедикта (1818–1850). При нем монастырь превратился в центр религиозной культуры и духовного образования. Архимандрит Венедикт собрал богатую библиотеку, учредил духовное училище, где занимались дети молдавского духовенства, в том числе будущий митрополит всея Молдовы Иосиф Наниеску. В 1840 году близ старой церкви была возведена деревянная звонница. В 1847 году началось строительство новой каменной церкви взамен старой деревянной. Новый храм освятили 8 октября 1850 года.

Другой настоятель, архимандрит Герман, возвел зимнюю церковь Св. Троицы. Освящение храма состоялось 14 августа 1861 года.
28 октября 1937 года обитель Фрумоаса была превращена в женский монастырь. Его задачей стала подготовка кадров для кишиневского Института монахинь-санитарок.

31 мая 1946 года советские власти закрыли монастырь Фрумоаса и организовали в его помещениях приют для беспризорников. Монахини были принуждены уйти в монастырь Хирова.

В советское время в здании монастыря размещалось несколько учреждений: школа-интернат для глухонемых детей (1965-1973), женская колония для несовершеннолетних (1973-1986) и школа-интернат для детей с умственными отклонениями (1986-1994).  В 1954 г. были разрушены колокольня и купола большой церкви.

20 сентября 1994 года монастырь Фрумоаса был снова открыт, обретя былую известность.

Ключевые слова:

монастырь , Архитектура , история

Комментарии

 (2)
  • #2 Spero Ответить Цитировать выделенное
    Inca un loc sfint care merita sa fie vazut si ce pacat ca n-au ajuns si buneii sa traiasca aceste clipe de renastere a lacasurilor sfinte...
  • #1 Carmen Ответить Цитировать выделенное
    Ce frumusete, manastire in inima codrilor. se vede ca atunci cind a fost ridicata intemeietorii au dorit sa fie cit mai departe de zarva lumii. Prin cite a trecut sfintul lacas, nici nu-ti vine sa crezi ca a fost posibila o asemenea batjocura la adresa bisericii. Sa speram ca asemenea lucruri nu se vor mai repeta in veci.
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1611
Население:
4160 чел.

Мындрешть (Mîndreşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Теленешть. В состав коммуны входят населенные пункты Кодру и Мындрешть. Село расположено на расстоянии 8 км от города Теленешть и 90 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4160 человек. Первое документальное упоминание о селе Мындрешть (под названием Чулукань) датировано 1611 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.