Две школы района Фэлешть получили новые компьютеры

Две школы района Фэлешть получили новые компьютеры

Учащиеся двух школ района Фэлешть получили сегодня 18 новых компьютеров. Новую технику получили гимназия им. Еуджена Кошериу из села Катранык и гимназия им. Диомида Германа из Рисипень.

По данным Министерства образования, культуры и исследований, каждый компьютер стоит 834 доллара США. Технику предоставила провинция Чеджу из Республики Корея, на основании Меморандума о сотрудничестве. Соглашением предусмотрено предоставление трех партий оргтехники по 450 единиц.

Государственный секретарь Министерства образования, культуры и исследований Анжела Кутасевич заявила на мероприятии по передаче оргтехники, что в 2018 году в школы Республики Молдова поступило более 500 новых компьютеров последнего поколения. «Мы намерены продолжить и в этом году, так как обучение компьютерной грамоте способствует развитию возможностей использования техники и улучшению качества образования», - подчеркнула государственный секретарь.

В рамках проекта, в этом году 15 образовательных учреждений из районов Анений Ной, Кахул, Чимишлия, Фэлешть, Хынчешть, Тараклия, Сынджерей, Стрэшень, Унгень, Кишинэу и АТО Гагаузия получат 150 новых компьютеров.

В гимназии им. Еуджена Кошериу из села Катранык учатся 218 детей, а в гимназии им. Диомида Германа из Рисипень – 179.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

Фэлешть , компьютер

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1586
Население:
3087 чел.

Биличений Векь (Bilicenii Vechi) – село и административный центр одноименной коммуны района Сынджерей. В состав коммуны входят населенные пункты Биличений Векь и Коада Язулуй. Село расположено на расстоянии 6 км от города Сынджерей и 115 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3087 человек. Первое документальное упоминание о селе Биличений Векь датировано 1586 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.