Сёла, обреченные на вымирание

Сёла, обреченные на вымирание

Отсутствие рабочих мест обрекает на вымирание десятки молдавских сел. Люди покидают родительские дома и отправляются на поиски лучшей жизни. Такова ситуация и в селах Грэдиница и Леунтя Каушанского района. Эти два села образуют коммуну, где в прошлом году родился только один ребенок и умерли 14 человек.

В коммуну Грэдиница входит и село Леунтя. В 80-х годах жители этих двух населенных пунктов с общей администрацией работали в местном совхозе. Самым везучим достались и квартиры в многоквартирном доме, построенном совхозом.

Виталий Берлинский ностальгически вспоминает времена, когда двор этого дома был полон шумными детьми и родителями, уверенными в завтрашнем дне.

Вместе с развалом совхоза начался и распад семей.

В двух километрах от Грэдиницы дела обстоят еще печальнее. В селе Леунтя почти каждый второй дом выставлен на продажу. Чтобы узнать, сколько стоит хозяйство, расположенное на 30 сотках, мы позвонили по одному из указанных телефонных номеров.

Для жителей, которые еле выживают, получая пенсии и различные пособия, три тысячи долларов являются настоящим сокровищем. Но в отсутствии покупателей дома ветшают день ото дня.

Те, кому везет, нанимаются подёнщиками в близлежащих селах.

В будущее сел Грэдиница и Леунтя не верят даже сотрудники примэрии.

«Осталось действительно очень мало людей. Старики умирают, молодежь уезжает. Рождаемость очень низкая. По отношению к смертности, можно сказать, нулевая», – заявил вице-примар села Грэдиница Виктор Киртоакэ.

По официальным данным, в селах Грэдиница и Леунтя проживают около тысячи человек. В действительности, около половины переехали в города или отправились на работу за границу.

Источник: www.canal2.md

Ключевые слова:

село , исчезновение

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
231 чел.

Злоць (Zloți) н.п. ж.-д. ст. – железнодорожная станция района Чимишлия, населенный пункт в составе коммуны Кодрень. Расположен на расстоянии 28 км от города Чимишлия и 51 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 231 человек. Железнодорожная станция Злоць была основана в 1910 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.