28 мая 2015, 16:41 Пасха views 21321
Свободный вход на фестиваль iProsop
28 мая 2015, 16:41 Пасха views 21321

Свободный вход на фестиваль iProsop

Один из самых замечательных фестивалей по продвижению национальных традиций состоится в это воскресенье в селе Селемет Чимишлийского района. Фестиваль «IProsop» посвящен местной традиции сотканного вручную рушника.

Фестиваль призван способствовать популяризации молдавских традиций и ремесел, национальной культуры. Мероприятие соберет около 50 народных мастеров из Молдовы и из-за ее пределов, и местные предприниматели будут иметь возможность продавать свои изделия ручной работы, а также блюда национальной кухни.

Личные коллекции полотенец будут представлены на выставках-продажах, а специалисты оценят экспонаты и объяснят значение узоров и их происхождение.

Присутствующим будет предложена концертная программа, подготовленная этнофольклорными коллективами региона и ансамблем села Селемет. На концерте выступят и известные исполнители Нику Мыцэ и Зинаида Жуля.

В команду организаторов вошли молодые мигранты, вернувшиеся в Молдову, которые стремятся к позитивным изменениям молдавского общества, ее модернизации, а также добровольцы из села Селемет и представители местной примэрии.

«Это мероприятие продумано таким образом, чтобы обратить внимание на местные традиции ткачества рушников, содействовать популяризации национального рушника и, не в последнюю очередь, интернационализации продаж. В настоящее время ручной метод ткачества рушников сохранился только в молдавских селах, но, к сожалению, это искусство изготовления рушников не перенимается молодым поколением. Мы хотим подчеркнуть ценность уникальной колористики молдавского рушника – украшения каждого дома, подчеркнуть его разнообразные утилитарные функции, показать культурно-историческое и художественное значение и в качестве элемента декора дома, и в качестве символа, объединяющего граждан Молдовы», – отмечает организатор фестиваля «iProsop» Анастасия Бадан.

Все, у кого есть рушники ручной работы, могут прийти и выставить их или предложить для продажи. Приглашаются выставить свои рушники и показать их всему миру и те, кто до сих пор сохранил рушники, унаследованные от родителей и бабушек, а эксперты оценят их культурно-художественную ценность. Народные мастера, занимающиеся изготовлением или вышивкой традиционных молдавских рушников, приглашаются для участия в выставке-продаже.

Гости мероприятия оценят выставки рушников из музейных и частных коллекций, смогут приобрести традиционные рушники, будут иметь возможность увидеть процесс ручного ткачества. «Мастерицы будет отвечать на вопросы, желающим дадут уроки ткачества, а дети смогут попробовать вышивать традиционные элементы рушников», – добавляет Анастасия Бадан.

В детской зоне фестиваля будут организованы увлекательные мероприятия, в ходе которых дети смогут приобщиться к искусству изготовления традиционных рушников.

Вход на фестиваль – свободный. Проект частично финансируется грантом, предоставленным Госдепартаментом США.

Всех желающих участвовать в фестивале «iProsop» ждут в воскресенье, 31 мая, с 11:00 до 19:00, в селе Селемет Чимишлийского района.

Источник: fermierul.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1672
Население:
2858 чел.

Яблона (Iabloana) — село и административный центр одноименной коммуны района Глодень. В состав коммуны также входит село Сорока. Село Яблона расположено в 10 км от города Глодень и 164 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 2858 человек. Первое документальное упоминание о селе Яблона датируется 1672 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.