17 июля 2015, 11:58 Свадьба views 9802
Жители Балабанешт намерены блокировать движение по одной из дорог села
17 июля 2015, 11:58 Свадьба views 9802

Жители Балабанешт намерены блокировать движение по одной из дорог села

Они вынуждены глотать пыль, а их дома уже не выдерживают постоянной тряски от проезжающих по местной дороге крупнотоннажных грузовиков. Речь идет о жителях села Балабанешты Криулянского района, которые угрожает блокировать движение на этой дороге, если в течение двух недель власти не примут никаких мер, передает Mesager.

Все началось полгода назад, когда по местной дороге крупнотоннажные грузовики начали перевозить песок и гравий из карьера, расположенного поблизости. Люди говорят, что с тех пор их покой нарушает и по ночам невыносимый шум, а дорога не выдерживает такой нагрузки.

Один из местных жителей объяснил, что проблема может быть решена, если водители грузовиков выберут другой путь от песочного карьера – дорогу к полигону между Анений Ной и Криулянами.

Движение тяжелой техники разрушает не только трассу, но дома, расположенные рядом с дорогой.

Местные власти обращались в разные инстанции. На дороге были установлены ограничения скорости и веса, но это не решило проблему.

«Мы обращались к министру транспорта и в районный совет. У нас есть документальные подтверждения этих обращений, но, к сожалению, вопрос не решен. Напротив, стало еще хуже, и люди возмущены», – говорит примар села Балабанешты Ион Нистряну.

Представители Министерства транспорта установили дорожные знаки. Они утверждают, что решением стала бы увеличение числа дополнительных точек для проверки веса грузов.

Отвечая на вопрос «Молдова 1», предприниматель отметил, что автомобили ездят согласно правилам, а он заплатил все необходимые налоги. «Машины загружаются в соответствии с требованиями действующего законодательства и согласно разрешительным документам. Если они думают, что вес груза превышен, пусть вызывают полицию и штрафуют», – заявил владелец компании.

Агентство автомобильного транспорта имеет 11 мобильных точек для взвешивания крупнотоннажного транспорта, но они находятся преимущественно на трассах республиканского значения, и их недостаточно. Полиции предстоит обеспечить соблюдение установленных ограничительных знаков.

Источник: provincial.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1575
Население:
3003 чел.

Фетешты (Feteşti, Фетешть) — село в Единецком районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Фетешты расположены в 18 км от Единец, 30 км от железнодорожной станции Братушаны и 220 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 3003 человека. Впервые упоминается в документах в 1575 году под названием Хрицень.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.