29 декабря 2018, 15:30 Блюда из мяса свинины views 18571
Четыре случая заболевания корью в Сорокском районе
29 декабря 2018, 15:30 Блюда из мяса свинины views 18571

Четыре случая заболевания корью в Сорокском районе

Специалисты Национального агентства общественного здоровья в течение декабря подтвердили четыре случая заболевания корью в Сорокском районе, все они зарегистрированы у сотрудников сыродельного завода.

Как уточнила начальник пресс-службы агентства Олеся Кроитор, с начала этого года подтверждено 340 случаев заболевания корью. Значительный скачок числа заболевших отмечен в августе: 239 подтвержденных случаев.

Территориально заболеваемость корью с 1 августа по настоящее время следующая: Чадыр-Лунга - 164 случая, Вулканешты и Сороки — по 35, Дрокия - 21, Унгены - 20, Кишинев - 16, Тараклия - 12, Кагул и Кантемир — по десять, Окница - семь, Ниспорены - четыре, Глодяны - три, Хынчешты, Рышканы и Тирасполь — по одному случаю.

По всей стране действует «желтый код» опасности в связи с угрозой распространения кори.

За последние десять лет уровень иммунизации в Республике Молдова составлял 95%, тогда как сейчас — не выше 87%. Вспышки кори также зарегистрированы в соседних странах - Украине и Румынии.

Эпидемиологи напоминают, что корь – это крайне заразное и быстро распространяющееся вирусное заболевание. Первым признаком инфекции является высокая температура, которая держится в течение 1-7 дней. На 3-4 сутки у больного появляется кожная сыпь. Пневмония – самая распространенная причина смерти от кори.

Единственной действенной мерой профилактики кори является вакцинация. В Республике Молдова вакцинация проводится комбинированной вакциной против кори, эпидемического паротита и краснухи (ROR) детям в один год, 6-7 лет и 14-15 лет. Вакцинация в нашей стране проводится бесплатно.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

корь , Сороки

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
231 чел.

Злоць (Zloți) н.п. ж.-д. ст. – железнодорожная станция района Чимишлия, населенный пункт в составе коммуны Кодрень. Расположен на расстоянии 28 км от города Чимишлия и 51 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 231 человек. Железнодорожная станция Злоць была основана в 1910 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.