14 ноября 2023, 17:00 Преображение Господне views 27627
Уникальные источники села Плоп
14 ноября 2023, 17:00 Преображение Господне views 27627

Уникальные источники села Плоп

Село Плоп, Дондюшанского района, издавна славится своими минеральными источниками. Под охраной государства числятся 24 родника. И только числятся. Заботу о них проявляют сами сельчане при поддержке местной примэрии.

Источники пробились к свету в живописной зоне мелкой речушки Куболты, которая и пополняются чистой , родниковой водой. Но в самой реке вода далеко не такая, как в своих истоках. Конечно, в большой степени в этом вина человека. Вдоль берегов Куболты есть не одно подворье со своими нечистотами и прочим. Все это принимает река, теряя свою первозданную красоту.

Но есть в селе и заботливые люди, для которых природа, родной край, отчий дом не пустые слова. Трем источникам уже была дана новая жизнь. Их очистили, обрамили камнем берега, обустроили стенами и крышами. В возрождении родников принимали участие и стар и млад. Учащиеся местной гимназии даже проектом занимались по облагораживанию берегов своей Куболты. Ежегодно они выходят чистить от мусора ее русло и прибрежную зону. Но детские руки не в состоянии справиться со всеми проблемами. Дикая поросль стала поглощать под себя и заливные луга и те же источники. Красивая долина стала дичать.

По рассказу примара села Плоп Аурелиу Гуцану, он решил привлечь на очистку этой зоны людей, состоящих на учете в Агенстве занятости населения. Конечно, из числа жителей села. Когда они занялись расчисткой, то наткнулись и на заиленный родник. Они обратились в примэрию с просьбой оказать помощь в его восстановлении. Примэрия выделила им стройматериалы, и вот  в родниковой зоне появился уже четвертый обустроенный источник. Его восстановлением занялись все родственники этих привлеченных работников. А это четыре семьи, связанные и между собой родственными ветвями. Это семьи Василия Гуцу, Петра Унгуряну, Андрея Пынзаря и Георгия Пасечника.

По христианскому обычаю источник было решено освятить.

В этой долине было очень много источников, больше, чем зарегистрированных двадцати четырех. Все они вырезаны из крупных камней. Здесь же гора каменная и из нее родники и бьют. Здесь построен и  цех минеральной воды. Он уже больше трех лет действует. Так что село Плоп известно и по бутылочной этикетке «Аква-Плоп».

У родника, обрамленного камнем и бетоном, собрались те, кто дал ему вторую жизнь, односельчане и приглашенные.

Ключевые слова:

населенные пункты , туризм

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1568
Население:
758 чел.

Хырчешть (Hîrceşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Унгень. В состав коммуны входят населенные пункты Веверица, Хырчешть, Дружба и Леордоая. Село расположено на расстоянии 45 км от города Унгень и 100 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 758 человек. Первое документальное упоминание о селе Хырчешть датировано 1568 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.