В самом старом селе Дрокиевского района откроется музей

В самом старом селе Дрокиевского района откроется музей

Село Хэснэшений Марь документально засвидетельствовано как самый старый населенный пункт в Дрокиевском районе. Недавно местные власти откликнулись на инициативу сельчан и приняли решение выделить здание, в котором будет устроен музей. Для создания музея было предоставлено здание бывшей школы – самое старое строение в селе, насчитывающее 120 лет, сообщает tv-drochia.com.

Все ремонтные работы проводят бесплатно жители села. Молодежь также поддержала идею создания музея. Местные власти надеются, что музей станет региональным, центр села будет модернизирован, а это привлечет и туристов.

Село Хэснэшений Марь является частью бывшего имения боярина Хаснаша. Село было засвидетельствовано в 1426 году и является самым старым в Дрокиевском районе.

В настоящее время в нем живут 1800 человек, которые пожертвовали будущему музею первые ценные экспонаты.

Источник: provincial.md

Ключевые слова:

музей , населенные пункты

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1933
Население:
345 чел.

Слобозия Ноуэ (Slobozia Nouă) – село в составе коммуны Тэтэрэука Веке Сорокского района. Село расположено на расстоянии 31 км от города Сорока и 187 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 345 человек. Село Слобозия Ноуэ было основано в 1933 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.