Традиции праздника Испаса в Никоренах

Традиции праздника Испаса в Никоренах

Традиции великого православного праздника Вознесения Господня, называемого молдаванами Испасом, чтят в селе Никорены Дрокиевского района. Вчера хозяйки села выставили лучшие традиционные блюда, а фольклорные ансамбли станцевали хоры. И, по традиции, дома сельчан были украшены ветками вербы.

Хозяйки Никорен и других сел района похвастались приготовленными блюдами:

«Пасха, голуби, свадебный калач и поминальный калач, плацинды – все, без чего не обходится ни один праздник».

«Я принесла блюда, которые традиционно готовятся на Испаса: кулич и крашеные яйца, расписанные всякого рода листьями растений».

Был приготовлен и традиционный бараний суп: «Мясо становится нежным, его готовят ко всем христианским праздникам».

И самодеятельные артисты показали свое певческое и танцевальное мастерство. Согласно древней традиции, в селе были установлены ​​ качели: «В прежние времена в центре села были качели, куда приходили кататься все».

Представители Дрокиевского районного совета надеются, что такие фестивали будут способствовать развитию сельского туризма в нашей стране.

«Мы рады, что к нам приехали народные мастерицы со всего района, кулинарки, продвигающие традиционную кухню севера Молдовы», – отметила представительница Дрокиевского районного совета Кристина Цуркан.

На Вознесение раздается милостыня за умерших. Говорят, что для того, чтобы получить обильный урожай, посевную нужно завершить до Испаса.

Источник: www.publika.md

Ключевые слова:

праздник , Дрокия , село

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1425
Население:
1495 чел.

Чутешть (Ciuteşti) – село и административный центр коммуны района Ниспорень. Чутешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 14 км от города Ниспорень и 60 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1495 человек. Первое документальное упоминание о селе Чутешть датировано 1425 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.