02 апреля 2016, 15:25 Министерство юстиции views 5772
В Пелинии хозяева хранят соленья в мусорных баках
02 апреля 2016, 15:25 Министерство юстиции views 5772

В Пелинии хозяева хранят соленья в мусорных баках

Некоторые хозяева из села Пелиния Дрокиевского района нашли, по их мнению, лучшее применение мусорных баков, которые они получили бесплатно.

Люди солят в них капусту и помидоры или хранят пшеницу и отруби, а мусор по-прежнему складывают на обочине дороги или во дворах, пишет gliadrochiana.info.

Два года назад Агентство регионального развития Север вместе с примарами семи сел Рышканского и Дрокиевского районов начали реализацию проекта по сбору мусора, стоимостью более 7 миллионов леев. В этот проект вошло и село Пелиния, где мусорные контейнеры получили почти все 3000 домохозяйств села, которым нужно было заключить контракты с примэрией о сборе мусора. Но, к сожалению, это не было сделано, и каждый использует мусорный контейнер по своему разумению.

«Контейнеры были распространены бесплатно и предназначены для сбора мусора, – говорит примар Пелинии Титу Сэрэтяну. – Но их используют не по назначению. Мусорные контейнеры используются для хранения продовольствия: пшеницы, отрубей, солений всех видов. Это строго запрещено, так как контейнеры изготовлены из переработанного пластика, который является канцерогенным».

До сих пор было заключено всего около 260 контрактов, жители села остаются на старой позиции, утверждая, что вывоз мусора стоит дорого или что они сами вывозят мусор. Сейчас, по словам примара, местная администрация начинает информационную кампанию для граждан. «Были подготовлены листовки, мы будем беседовать с каждым хозяином, объясним ему назначение и роль этих контейнеров», – заявил примар.

Если и эта кампания не принесет ожидаемых результатов, местные органы власти должны будут привлекать сотрудников экологической инспекции и инспектората полиции, чтобы продемонстрировать, что в каждом хозяйстве собирается определенное количество бытовых отходов, которые должны быть утилизированы цивилизованно.

Ежемесячная плата с семьи за утилизацию мусора составляет 20 леев.

Источник: provincial.md

Ключевые слова:

Дрокия , соленья

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1913
Население:
450 чел.

Меренешть (Merenești) – село в составе коммуны Кицкань района Кэушень. Село расположено на расстоянии 30 км от города Кэушень и 110 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 1989 года, численность населения в селе составляла 450 человек. Село Меренешть было основано в 1913 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.