Пчеловоды Унген бьют тревогу!

Пчеловоды Унген бьют тревогу!

Актуальные проблемы пчеловодов, потери, зафиксированные в этом году, и прогнозы на будущее – эти и другие темы обсуждались пчеловодами Унгенского района. Более 40 из них встретились на информационном семинаре, организованном Ассоциацией пчеловодов Унген, Центром консалтинга и обучения в области сельского хозяйства (ACSA) и районным Управлением сельского хозяйства и продовольствия, пишет expresul.com.

Вывод, который был сделан на этой встрече, вызывает большую тревогу: «Потеря пчел зимой 2014-2015 гг. составила 40%».

«Этот год неблагоприятен для пчел из-за бедности осени прошлого года, потому что они готовятся к зиме в августе-сентябре. В то время пчелам неоткуда было собирать пыльцу и нектар, поэтому они вступили в зимний период ослабленным. Весна также для них неблагоприятна, пчелы не могут нормально развиваться из-за холодной и дождливой погоды. Необходимо вмешательство пчеловодов. Помощь заключается в подпитке пчел стимуляторами, белковой пищей, которая повысит их иммунитет», – пояснил председатель Ассоциации пчеловодов Молдовы «Apis Melifera» Андрей Зэгэряну, который принимал участие в работе семинара.

Он добавил, что в этом году есть риск, что пчелы не будут производить мед из белой акации. Председатель ACSA Унген Петр Визитиу обратил внимание на то, что ситуация, в которой оказались пчеловоды, зависит в значительной степени от уровня их профессионализма. «Некоторые потеряли 70-80% пчелиных семей, другие – 20%, в зависимости от того, как они действовали. Я всегда рекомендовал обмен опытом между пчеловодами и предложил посетить хозяйства лучших пчеловодов, чтобы изучить их передовые наработки. Это необходимо», – отметил он.
Эксперты предложили много советов, как держать ситуацию под контролем и получить в итоге достаточное количество меда и других продуктов пчеловодства.

Источник: provincial.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1523
Население:
364 чел.

Извоаре (Izvoare) – село в составе коммуны Похребень района Орхей. Село расположено на расстоянии 38 км от города Орхей и 84 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 364 человека. Первое документальное упоминание о селе Извоаре датировано 1523 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.