В Дубоссарском районе прошли итоговые отчетные концерты (Фото)

В Дубоссарском районе прошли итоговые отчетные концерты (Фото)

По традиции, в конце мая в школах искусств Дубоссарского района прошли итоговые отчетные концерты, на которых были представлены результаты и успехи, достигнутые учащимися в течение учебного года. В этом году в трех школах искусств района итоговые концерты состоялись 22-26 мая.

Старт этой деятельности был дан в 22 мая школой искусств села Кошница, которая организовала в районном Доме культуры обширную экспозицию картин и концерт, в котором были задействованы учащиеся отделения музыки и хореографии.

В тот же день состоялся итоговый концерт школы искусств села Кочиеры, который прошел в Доме культуры и совпал с празднованием 25-й годовщины создания культурного учреждения. Праздничный юбилейный концерт открылся премьерным исполнением гимна школы искусств, авторами которого являются учителя, работающие в этом заведении (музыка – Илья Гутюм, преподаватель и руководитель ансамбля эстрадной музыки, текст – Андрей Мицкул, преподаватель театрального класса). На сцене развернулся исключительный спектакль, в котором участвовали 110 воспитанников школы искусств. В холле Дома культуры была организована необычная выставка произведений разных жанров, выполненных учениками класса живописи. Концерт завершился песней «La Mulţi Ani» («Многая лета»), написанной теми же авторами и исполненной всеми участниками.

26 мая состоялся итоговый концерт школы искусств села Дороцкая. В нем участвовали воспитанники школы, подготовившие прекрасную программу.

Хорошей традицией для Дубоссарского района, которая отражает, оценивает и поощряет достижения и успехи воспитанников школ искусств, достигнутые благодаря упорному труду, является предоставление стипендии председателя района.

Стипендия председателя предоставляется лучшим ученикам, которые в течение учебного года проявили трудолюбие, творческий подход, талант и добились выдающихся результатов на местных районных, национальных и международных конкурсах. В этом году в трех школах искусств Дубоссарского района стипендию получали 56 учащихся.

Источник: provincial.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1735
Население:
3108 чел.

Вэрэнкэу (Vărăncău) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Гершуновка, Буски и Вэрэнкэу. Село расположено на расстоянии 10 км от города Рыбница и 108 км от муниципия Кишинев. По данным 1997 года, в селе проживало 3108 человек. Первое документальное упоминание о селе Вэрэнкэу датировано 1735 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.