12 апреля 2016, 11:45 История музыки views 9703
Лицей доказывающий, что школа может существовать без денег от родителей (Фото, Видео)
12 апреля 2016, 11:45 История музыки views 9703

Лицей доказывающий, что школа может существовать без денег от родителей (Фото, Видео)

Лицей им. Андрея Страйстэ из Анений Ной является одним из немногих учебных заведений в стране, где не собирают денег от родителей.

Учреждение доказывает, что средств, выделяемых государством, достаточно не только для нормальной работы школы, но даже для ее постоянной модернизации. В этом лицее классы оснащены современной техникой, интерактивными досками, а каждый учитель имеет ноутбук, который он использует на уроках вместе с учениками. Несмотря на то, что в последние месяцы, как и по всей стране, учителя получали зарплаты с опозданием, администрация учреждения утверждает, что здесь не было и не будет никаких неофициальных платежей.

Хозяйская рука видна с самого входа – идеальная чистота царит везде, а в холлах и на лестницах полно цветов. Здесь учатся более 240 лицеистов из большинства населенных пунктов района. Это классический лицей, а это значит, что в нем есть только классы от десятого до двенадцатого.

«Мне не поверит ни один директор лицея, если я скажу, что у нас много денег. Однако, если правильно и эффективно управлять ресурсами государства, можно сделать много хороших вещей», – говорит, улыбаясь, Евгений Марджине, который недавно во второй раз выиграл конкурс на должность директора лицея. Он показывает нам несколько классов – все просторные и светлые, а мебель в них новая.

Каждый учитель имеет персональный ноутбук, купленный из школьного бюджета, и использует его на уроках. В некоторых классах, наряду с традиционной доской, можно увидеть интерактивные доски и проекторы, которые удерживают внимание учеников в течение всего урока. Учителя говорят, что теперь им легче готовиться к урокам, а ученики утверждают, что им проще понять новый материал, а уроки стали интереснее.

Гордостью директора и всего лицея является спортивный зал, отремонтированный два года назад. Было заменено 70 процентов окон, и это значительно сократило расходы на отопление. Сэкономленные средства инвестируются в развитие лицея.

Изменения произошли и в общежитии, где были заменены окна и двери и произведен капитальный ремонт двух душевых помещений. Была модернизирована и столовая, так что лицеисты теперь могут пообедать в условиях, приближенных к домашним. Также для учеников и по их инициативе был оборудован спортивный зал. Среди последних достижений – капитальный ремонт сетей электроснабжения этого учреждения. Теперь на каждом из четырех этажей лицея есть счетчик, и когда не нужна электроэнергия, ее можно отключить. Интересно, что все это было сделано только на деньги от государства, без финансового вклада родителей.

«С переходом к новой формуле финансирования, когда учебные заведения получают фиксированную сумму денег на одного учащихся, крупные школы процветают», – отмечает Евгений Марджине. Сумма, выделенная на одного учащегося, в текущем году составляет около 8700 леев. К этой сумме прибавляется нормативная сумма для учреждения в размере более 420 тысяч леев. Следовательно, в этом году бюджет лицея составляет 3 миллиона леев. После покрытия всех расходов и некоторых инвестиций, администрации хватает денег на надбавки к заработной плате и премии для лучших учеников.

Ассоциация родителей не собирает деньги, а обеспечивает сотрудничество со школой

В лицее все же есть ассоциация родителей «Гаудеамус», но она имеет другое назначение, чем сбор денег: обеспечение партнерства между школой и семьей. Каждый месяц психолог лицея проводит встречи с родителями и учителями, на которых обсуждаются возникшие проблемы. Родители присутствуют на большинстве мероприятий, организованных учащимися: и развлекательных, и благотворительных.

«Мы знаем благосостояние семей, дети которых учатся в нашем лицее. Это скромные люди, многие из них из сел. У нас не было сборов с родителей, и мы не планируем их вводить», – подчеркивает Евгений Марджине.

Следует отметить, что в разряд запрещенных практик в этом учреждении входят не только неофициальные сборы, но и подарки для учителей, явление широко распространенное в школах и детских садах страны. Чтобы убедиться в том, что этот лицей является учреждением, свободным от коррупции, администрация и школьный совет разработали несколько механизмов по предотвращению и борьбе с этим явлением. Так, в холе лицея установлен почтовый ящик, а учителя и ученики могут анонимно сообщать о любых проблемах, с которыми они сталкиваются, в том числе о возможных случаях насилия или коррупции. Сообщения рассматриваются специально созданной в лицее комиссией.

Другим инструментом являются опросы на условиях анонимности, широко практикуемые в лицее, которые касаются ​​не только учителей, но и сотрудников учреждения. Анкеты обязательно содержат вопросы, связанные с неформальными платежами.

Серьезным показателем состояния дел в этой школе является тот факт, что в прошлом году ни один лицеист не списывал на бакалаврских экзаменах и почти все кандидаты успешно их сдали.

Учащиеся лицея им. А. Страйстэ только понаслышке знают, что такое коррупция

Ион Бецко, председатель школьного совета лицея им. Андрея Страйстэ, утверждает, что, в отличие от учебного заведения, в котором он учится, в других учреждениях процветает коррупция: «Это настолько широко распространенное явление, что оно воспринимается как что-то вроде нормы, люди не знают, как решать свои проблемы иначе».

Ученица класса XII Татьяна Лунгу считает, что коррумпированный человек это тот, кто считает себя выше других, а в этих условиях уже нет места для демократии: «Коррупция в целом – очень недостойное явление, это болезнь, с которой необходимо бороться, и если мы замечаем такие вещи, о них нужно сообщать антикоррупционным органам. Я надеюсь, что через какое-то время нам удастся стать страной, в которой не будет коррупции».

Так же, как Ион и Татьяна, и другие старшеклассники лицея им. Андрея Страйстэ знают только понаслышке, что в других учебных заведениях широко практикуются подарки для учителей, ученики и родители платят учителям за высокие оценки или за консультации.

Больше денег для школ

Наряду с теоретическим лицеем им. Андрея Страйстэ, с января 2013 года все общеобразовательные учреждения финансируются по новой формуле, школы получают государственные ресурсы в зависимости от количества учеников. Формула включает в себя все расходы, связанные с управлением школой и зарплатой учителям и персоналу, а также расходы на развитие и совершенствование дидактической и материально-технической базы учебного заведения.

На каждого ученика выделяется одинаковая сумма денег, независимо от типа учебного заведения. Решением правительства, сумма, выделяемая на одного ученика, была увеличена до 8771 лея, что на 1842 лея больше, чем в 2014 году. В то же время увеличилась и нормативная сумма, выделяемая учебному заведению, и в этом году она составляет 428, 982 тысяч леев. Таким образом, сумма, которую государство выделяет на ученика любой школы страны, превышает сумму оплаты за обучение в некоторых университетах, таких как Академия экономических знаний, Государственный университет Молдовы и Государственный педагогический университет им. Иона Крянгэ.

На каждый лей от государства приходится один лей от родителей

Несмотря на то, что государство покрывает все расходы школ, ассоциации родителей продолжают существовать, особенно в школах Кишинева.

Исследование, проведенное Институтом общественной политики, показывает, что суммы, которые платят родители, зависят от места жительства и «престижа» учебного заведения. В докладе также отмечается, что в сельской местности платежи родителей – самые маленькие: от 30 до 150 леев в год; в районных центры выплаты составляют около 100-150 леев в год; а в Кишиневе и Бельцах платежи – самые большие: 100-250 леев в месяц или 1200-3000 леев в год. Таким образом, по данным исследования, на каждый лей, выделяемый государством для начального и среднего уровня образования, приходится один лей от родителей.

В исследовании также указано, что только один из трех родителей знает в большей или меньшей степени, как тратятся деньги, которые они платят в фонд школы. В случае учителей, число тех, кто знают, на что тратятся деньги родителей, в два раза больше.

***
Материалы были разработаны в рамках проекта «Укрепление независимости средств массовой коммуникации в Молдове», реализуемого Центром независимой журналистики в сотрудничестве с Интерньюс.

Источник: diez.md

Ключевые слова:

лицей , деньги , школа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1886
Население:
227 чел.

Тараклия (Taraclia) – село в составе коммуны Садык Кантемирского района. Село расположено на расстоянии 54 км от города Кантемир и 126 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 227 человек. Село Тараклия было впервые засвидетельствовано документально в 1886 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.