30 марта 2015, 12:09 Классическая музыка views 9536
Бельцский музей открыл выставку «Этнография во взаимодействии»
30 марта 2015, 12:09 Классическая музыка views 9536

Бельцский музей открыл выставку «Этнография во взаимодействии»

Выставка «Этнография во взаимодействии», организованная в рамках румыно-украино-молдавского трансграничного проекта "Сохраним прошлое, чтобы созидать будущее" открылась 23 марта в бельцском Музее истории и этнографии, сообщает МОЛДПРЕС.

Бельцский музей участвует в проекте наряду с Музеем Буковины из города Сучава (Румыния) и Черновицким областным музеем народной архитектуры и быта (Украина). «Коллекции трех музеев очень отличаются, но в то же время между ними есть много общего, в чем посетители смогут сами убедиться», - отметил директор бельцского музея Людмила Доброжану.

В свою очередь, инициировавший проект директор Музея Буковины Константин-Емил Урсу отметил, что целью программы является обмен опытом и технологиями между музейными работниками трёх стран. «Но кроме составляющей "People to people" («От человека к человеку»), очень важно и сохранение культурного достояния всех трех государств», - подчеркнул Урсу порталу esp.md.

На экспозиции в Бельцах представлены предметы материальной культуры, характерной для нашего региона в разные периоды: мебель, утварь, ткацкие и гончарные изделия, предметы интерьера, традиционные костюмы и пр. Аналогичная выставка уже прошла в Сучаве в феврале, а в апреле она откроется в Черновцах.

Проект «Сохраним прошлое, чтобы созидать будущее» финансируется из фондов Европейского союза, а также из средств Сучавского уездного Совета.

Бюджет проекта составляет около 209 тыс евро.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

Бельцы , музей , выставка , Проект

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1616
Население:
2308 чел.

Застынка (Zastînca) – село и административный центр коммуны Сорокского района. Застынка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 1 км от города Сорока и 160 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2308 человек. Первое документальное упоминание о селе Застынка датировано 1616 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.