05 мая 2017, 12:30 Классическая музыка views 6005
Более тонны мертвой рыбы на берегу озера в Бельцах
05 мая 2017, 12:30 Классическая музыка views 6005

Более тонны мертвой рыбы на берегу озера в Бельцах

Более тонны мертвой рыбы гниет на берегу одного из бельцких озер уже три месяца. Люди стараются обходить его стороной, так как запах стоит невыносимый. Ответственные за водоем разводят руками и говорят, что до сих пор вывезти мешки с протухшей рыбой было невозможно.

Рыба всплыла на Кирпичном озере в Бельцах еще в январе. Экологи выяснили причину гибели обитателей водоема.

"Центр экологических исследований взял пробы воды. Выяснилось, что рыба погибла из-за недостатка кислорода. Речи о вредном выбросе или загрязненности водоема не идет", - сказал эколог Игорь Лазар.

Озеро находится в управлении бельцкого общества рыболовов и охотников. Представители ассоциации лишь собрали мертвую рыбу в мешки, но до сих пор их не вывезли.

"Просто мешки там в конце. А у нас озеро длина полтора километра, от туда пешком, ни на тачке, потому что тачка забивается. Потому что было мокро, сыро. Тут всё время дожди едут. Взяли трактор чтобы вывезти так он застрял пришлось брать другой трактор чтобы его уже вывезти", - заявил председатель общества рыболовов, Бельцы Вячеслав Бессон.

Местные жители опасаются возникновения очага инфекции и обходят озеро стороной.

"Чувствуется давно, вот смотрите сколько мешков, штук 50 лежит. И с той стороны яма есть".

"Запах просто, нереально находится. Вредно и для здоровья в принципе потому что там много микробов, вся это разлагается".

В обществе рыболовов и охотников обещают, что мешки с разлагающейся рыбой вывезут с берегов озера уже до конца этой недели. За задержку они заплатят три тысячи леев штрафа.

Источник: publika.md

Ключевые слова:

рыбы , Бельцы , озера

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1776
Население:
1237 чел.

Новая Кетрошика (Chetroşica Nouă, Кетрошика Ноуэ) — село в Единецком районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 10 км от железнодорожной станции Братушаны, 25 км от Единец и 190 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в Новой Кетрошике проживают 1237 человек. Село было основано между 1776–1859 годами.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.