11 октября 2018, 12:45 Классическая музыка views 10266
В Бэлць вновь актуальна проблема крыс
11 октября 2018, 12:45 Классическая музыка views 10266

В Бэлць вновь актуальна проблема крыс

В Бэлць отмечаются случаи, когда крысы нападали на людей, однако власти сообщают, что не могут принять необходимые меры ввиду отсутствия препаратов для травли грызунов, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на местную прессу.

В конце прошлой недели на жительницу Бэлць в лифте многоэтажного дома напала крыса. Женщина жалуется, что ответственные организации отказываются избавить дом от грызунов, сообщает esp.md.

Сотрудники Центра общественного здоровья пояснили, что, если дом находится на балансе местного ЖКХ, жильцы должны сообщать о замеченных ими грызунах в диспетчерскую ЖКХ, которое в свою очередь направит заявку на проведение дератизации в территориальный центр общественного здоровья (ЦОЗ).

В то же время заместитель главного врача ЦОЗ Василий Морару сказал, сейчас учреждение не в состоянии удовлетворить подобные заявки по причине отсутствия препаратов, уточняет esp.md.

Как объяснили корр. МОЛДПРЕС в Национальном центре общественного здоровья, с похолоданием крысы и мыши концентрируются вокруг жилищ людей, потому что они могут найти там пищу. В то же время специалисты утверждают, что для исчезновения грызунов жители домов должны отказаться от мусоропроводов. «Мы травим крыс, но, с другой стороны, мы же их и кормим. В большинстве случаев жильцы отказываются от закрывать мусоропроводы и баки. Кроме того, препараты для травли следует периодически менять», - сказали специалисты.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

Бельцы , Крысы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1534
Население:
863 чел.

Грэсень (Grăseni) – село в составе коммуны Тодирешть района Унгень. Село расположено на расстоянии 18 км от города Унгень и 95 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 863 человека. Первое документальное упоминание о селе Грэсень (под названием Гречень) датировано 1534 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.