06 ноября 2018, 16:30 Классическая музыка views 12198
Бельцы когда-то напоминали Париж (Видео)
06 ноября 2018, 16:30 Классическая музыка views 12198

Бельцы когда-то напоминали Париж (Видео)

Узкие улочки, выложенные брусчаткой, и необыкновенно красивые здания в необрынковянском стиле — именно так до Второй мировой войны выглядели Бельцы.

По словам живущего сейчас во Франции Александра Байкалова, северная столица Молдовы того времени очень походила на Париж.

Парижанин признался, что очень скучает по городу, в котором вырос. Ему нравится приезжать в Бельцы и прогуливаться по знакомым улицам. И очень хочется вернуть Бельцам облик столетней давности.

Из прошлого Бельц мало что сохранилось. На месте исторических мест возвышаются бетон и стекло, застройка города безвкусна и хаотична. Внешний облик Бельц выглядит удручающе. Конечно, поздно плакать о том, что сделано. Но исправлять ситуацию, по мнению Александра, надо. Бывший бельчанин хочет положить конец многолетней хаотичной застройке города.

Он предлагает жителям северной столицы подписать петицию по спасению остатков исторического наследия Бельц. И разработать проект, который представят на рассмотрение в мэрии. Над ним будут работать профессиональные архитекторы, многие из которых бывшие бельчане. Они предложат общую стратегию развития Бельц, ландшафтного дизайна, парковых зон и многого другого.

Источник: btv.md

Ключевые слова:

Бельцы , Париж

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1803
Население:
1564 чел.

Валя Маре (Valea Mare) – село и административный центр одноименной коммуны района Унгень. В состав коммуны входят населенные пункты Буздуганий де Сус, Буздуганий де Жос, Валя Маре и Морений Векь. Село расположено на расстоянии 15 км от города Унгень и 111 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1564 человека. Первое документальное упоминание о селе Валя Маре датировано 1803 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.