20 августа 2014, 12:13 views 13799
В парке “La Izvor” и “ Valea Morilor” восстановят мост и ротонду
20 августа 2014, 12:13 views 13799

В парке “La Izvor” и “ Valea Morilor” восстановят мост и ротонду

Мэрия не хочет, чтобы кишиневские зоны отдыха приводили в порядок частные компании, переживая за то, что они превратятся в торговые зоны. Но у самих городских властей денег на все парки сразу не хватает. Сейчас восстанавливают мост в парке "La Izvor", а в сентябре начнут ремонтировать Ротонду в парке "Valea Morilor".

Отель с рестораном на воде, бобслейная трасса, современный театр, аллея в японском стиле, которую предлагали сделать в парке " Valea Morilor ", все проекты частных компаний по восстановлению парков власти столицы отклоняют.

Дорин Киртоакэ, Мэр Кишинева: «Лично я не был в восторге, и могу с уверенностью сказать, что мэрия Кишинева не примет такой проект, тем более, что озеро уже восстановлено. Тогда хотели, чтобы экономический агент отремонтировал зону вокруг озера».

На 4 гектара в парке " Valea Morilor " права пользования сейчас у бизнесмена Виктора Шелина. Он предложил свой проект, но его также отклонили.

Дорин Киртоакэ, Мэр Кишинева: «Этот участок должны передать мэрии Кишинева. Странно, что приоритет отдается предпринимателю, который незаконно оккупировал часть пляжа и даже часть озера, а не мэрии, которая хочет облагородить парк для людей с бесплатным входом и без сомнительной коммерческой деятельности. В парках Кишинева должно быть тихо и спокойно».

Роман Софрони, Начальник Управления Капитального Строительства : «В этом году выделили 1 миллион на проектные работы и 4 млн - на строительство. Всего на каскадную лестницу, ротонду, фонтаны и насосные станции у нас около 12 миллионов леев. Работа долгая, не 2-3 месяца. У нас есть контракт, работы начнут в сентябре и закончат в следующем году. Сейчас мы говорим только о деньгах, которые выделил муниципальный совет, об инвесторах не можем говорить. Там несколько насосных станций, они будут качать воду из фонтана, каскадной лестницы, будет закрытый водяной контур, потребление воды -минимальное».

В парке установят и дождевую канализацию – на пляже. Работы начнутся осенью или весной. А пока внимание мэрии приковано к парку " La Izvor ", где ремонтируется мост.

На ремонт моста уйдет больше 3 миллионов леев. В остальных кишиневских парках пока ничего делать не собираются.

Источник: tv7.md

Ключевые слова:

парк , Кишинев , восстановление

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1860
Население:
2563 чел.

Рошкань (Roşcani) – село и коммуна района Анений Ной. Рошкань – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 7 км от города Анений Ной и 39 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2563 человека. Первое документальное упоминание о селе Рошкань датировано 1860 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.