26 августа 2014, 10:59 views 14825
В Молдове начался Крестный ход
Фото: protv.md
26 августа 2014, 10:59 views 14825

В Молдове начался Крестный ход

Сотни верующих молились за благополучие страны во время Крестного хода, организованного Кишиневско-Молдавской митрополией. Крестный ход начался вчера в столичном секторе Рышкань и завершится через два дня в монастыре Рэчула района Кэлэрашь, в день храмового праздника святой обители.

Христиане взяли с собой теплую одежду, спальные мешки и немного еды и отправились в путь с молитвами и песнопениями. Во главе процессии несут импровизированный колокол.

Колонку сопровождают полицейские машины, которые обеспечивают безопасность движения процессии верующих. Хотя им придется пройти пешком десятки километров, люди говорят, что расстояние не пугает, наоборот, это мотивирует. Дети не остались дома, а участвуют в Крестном ходе наряду с взрослыми.

Прихожанам нужно пройти более 60 км в течение трех дней. 28 августа они доберутся до монастыря Рэчула, где отметят престольный праздник обители – Успение Пресвятой Богородицы.

Источник: protv.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
91 чел.

Лидовка (Lidovca) – село в составе коммуны Алексеевка района Унгень. Село расположено на расстоянии 23 км от города Унгень и 105 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 91 человек. Первое документальное упоминание о селе Лидовка датировано 1910 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.