27 марта 2015, 16:52 views 8655
Дорин Киртоакэ: Большинство увольнений я сделал за акты коррупции
27 марта 2015, 16:52 views 8655

Дорин Киртоакэ: Большинство увольнений я сделал за акты коррупции

Двадцать чиновников Примэрии муниципия Кишинева были уволены в течение 7 лет за акты коррупции. Об этом заявил генпримар муниципия Кишинева Дорин Киртоакэ в ходе передачи „Moldova în direct" на общественном телеканале „Молдова 1", передает IPN.

Киртоакэ не исключает, что в Примэрии Кишинева осталось еще много коррумпированных чиновников, но считает, что добился больших успехов по сравнению с другими публичными учреждениями. „Покажите мне министерство или другое государственное учреждение, в котором были уволены, по крайней мере, десять коррумпированных чиновников. Лично я настоял в нескольких случаях, чтобы коррумпированные чиновники примэрии были задержаны", - сказал генпримар столицы.

Дорин Киртоакэ выразил сожаление, что примэрия не располагает необходимыми рычагами, чтобы остановить несанкционированное строительство объектов, пристроек и балконов в жилых домах. „Это полномочия Государственной инспекции в строительстве. Если не удаётся в течение трех месяцев привлечь к ответственности виновного в незаконном строительстве, то он остается безнаказанными, так как истекает срок исковой давности. Мы пытались снести незаконные строительства, но на нас подавали в суд за посягательство на право частной собственности", - сказал генпримар.

Киртоакэ уточнил, что есть положение еще с 2002 года, которое позволяет владельцам квартир реконструировать балконы. „На основании этого документа некоторые строят пристройку с двумя и более комнатами. Это уродует внешний вид города. Необходимо предоставить полномочия претурам, которые решали бы вопрос с незаконными строениями, которые предоставляли бы 24 часа для сноса этих построек, а в противном случае, имели бы право снести их", - добавил генпримар.

Дорин Киртоакэ объясняет провал проектов развития отсутствием финансовых средств. „Бюджет столицы должен быть в десять раз больше. Бюджет города Яссы, который меньше, чем Кишинев, в пять раз больше, чем бюджет нашей столицы. Все эти семь лет мы получили деньги на пределе существования. Нет денег для развития. Тем не менее, нам удалось внедрить успешно и проекты развития столицы", - сказал генпримар Кишинева.

Источник: ipn.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
755 чел.

Лопэцика (Lopățica) – село и административный центр коммуны района Кахул. Лопэцика – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 32 км от города Кахул и 163 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 755 человек. Село Лопэцика было основано в 1925 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.