26 апреля 2015, 12:30 views 12009
В монастырь «Чуфля» привезут икону Пресвятой Богородицы «Геронтисса»
26 апреля 2015, 12:30 views 12009

В монастырь «Чуфля» привезут икону Пресвятой Богородицы «Геронтисса»

Икона с образом Пресвятой Богородицы «Геронтисса» из монастыря «Пантократор» на Святой горе Афон будет доставлена для поклонения верующих в столичный монастырь «Чуфля» в четверг, 30 апреля. Митрополия Кишинёва и всея Молдовы сообщает на своём официальном сайте, что икона прибудет в 17.00, после чего будет совершена вечерняя служба, в ходе которой состоится молебен, передаёт IPN.

Утром в пятницу, 1 мая, в кафедральном соборе монастыря будет отслужена литургия. Икона Пресвятой Богородицы «Геронтисса» является самым ценным сокровищем монастыря «Пантократор». Она была дарована обители византийским императором Алексеем I Комнином в XI веке и является списком с мозаичной иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» из константинопольского монастыря «Пантократор», основанного императором.

На иконе Дева Мария представлена в полный рост, обращающейся с молитвой к Спасителю. На серебряном фоне иконы можно увидеть кувшин с переливающимся через край елеем, который служит напоминанием о чуде, совершённом Пресвятой Богородицей по усердным молитвам старцев (gherontas), все кувшины которых были пусты. Этим и объясняется название иконы: «Геронтисса», то есть «Старица».

Источник: jurnal.md

Ключевые слова:

икона , монастырь , Кишинев , религия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1803
Население:
1155 чел.

Хынчешть (Hînceşti) — село в Фалештском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Хынчешть расположено в 20 км от города Фалешты и 148 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 1155 человек. Первое упоминание о селе Хынчешть датируется 1803 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.