23 мая 2015, 15:00 views 9563
Киртока: Молодежь не хочет ждать, поэтому вопросы мы будем решать быстро
23 мая 2015, 15:00 views 9563

Киртока: Молодежь не хочет ждать, поэтому вопросы мы будем решать быстро

«Меня беспокоит то, что большинство молодых людей мечтают по окончании учебы «смыться» из страны", - этой проблеме уделил основное внимание кандидат в генеральные примары столицы от ПКРМ Василий Киртока на встрече со студентами Госуниверситета, сообщает Noi.md.

Беседуя со студентами, Василий Киртока сказал, что понимает, что даже из собравшихся в зале нескольких сотен молодых людей – многие не только мечтают, но и имеют четкий план поиска лучшей доли за пределами Молдовы: «И это, с одной стороны понятно – очень уж у нас тут все не устроено пока», – отметил кандидат в мэры Кишинева.

Василий Афанасьевич напомнил молодым людям пословицу: "хорошо там - где нас нет»: «Часто бывает так, что, поколесив по миру и все-таки не найдя лучшей доли, человек убеждается, что лучше, чем дома, ему нигде не будет. В привычной обстановке, с друзьями, с родными, - подчеркнул Киртока. – Я точно знаю, что те, кто хочет уехать, большей частью остались бы, если создать здесь, в нашей Молдове, в Кишиневе, нормальные условия. Если бы они могли найти хорошую работу, решить проблемы жилья и работы. Если бы понимали, что власти заботятся о людях», - сказал Василий Киртока.

Он отметил, что ситуация сложилась так, что страна теряет большую часть активного населения, то есть как раз тех, кто должен, платя налоги, пополнять бюджет: «Вы, молодые специалисты, нам всем очень нужны. Чтобы разрабатывать и реализовывать проекты, создавать рабочие места и эффективно управлять всем, - продолжил Василий Киртока. - Поэтому нам, местной власти, придется все решать быстро. Мое слово кое-что значит в этой стране. И я обещаю, что в течение четырех пяти лет основные проблемы, от которых зависит желание молодежи остаться в Кишиневе, мы решим. За эти несколько лет мы много построим спортивные сооружения, дорожные развязки, велосипедную инфраструктуру, подземные парковки», - заверил молодых людей Василий Киртока.

Источник: www.noi.md

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1928
Население:
567 чел.

Березовка (Berezovca) – село в составе коммуны Каларашовка района Окница. Березовка – маленькое село, расположенное на расстоянии 5 км от города Отачь, 5 км от железнодорожной станции Вэлчинец и 259 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 567 человек. Село Березовка было основано в 1928 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.