30 июня 2015, 16:54 views 6883
Урекян: понадобится очень много лет, чтобы отмыть лицо Кишинева
Фото: moldova24.info
30 июня 2015, 16:54 views 6883

Урекян: понадобится очень много лет, чтобы отмыть лицо Кишинева

«Выборы состоялись. Генпримар столицы избран. Это ответственность избирателей – что выбрали, то и будем иметь. Нравится кому-то или нет, но это голос большинства, и ничего тут поделать нельзя», - прокомментировал Noi.md результаты второго тура выборов генпримара столицы Серафим Урекян, управлявший столицей с 1994 по 2005 гг.

Серафим Урекян, возглавляющий ныне Счетную палату, и принимавший участие в первом туре прошедших выборов генпримара Кишинева, баллотировавшись от ЛДПМ, не прогнозирует при новом-старом генпримаре Дорине Киртоакэ каких-то позитивных подвижек и улучшений. Свое мнение Серафим Александрович основывает на отношениях, которые Киртоакэ строил с муниципальным советом в прошлые годы.

«Вряд ли и избранному генпримару и новому составу мунсовета хватит гибкости и умений, чтобы достичь чего-то продуктивного, – считает Урекян. - Нынешние выборы состоялись не по принципу избрания хозяйственника, или отца города, который будет верой и правдой служить всем жителям столицы, не делить на «наших» и «ваших», по национальному признаку, по вероисповеданию. Будут твориться чудеса и далее. Так же, как и до сих пор», - подчеркнул Серафим Урекян.

В то же время экс-генпримар сомневается в том, что мунсовету стоит идти на конфронтацию с генпримаром Киртоакэ. «Каких-то рычагов воздействия на генпримара не существует. Только референдум, но его хоть десять раз проводи – результат можно прогнозировать заранее. Я бы сориентировал всех на благоразумие и деполитизацию. Генпримару и муниципальным советникам следует сосредоточиться на разрешении актуальных вопросов, стоящих перед жителями муниципия. Это чистота и санитарная обстановка, наведение порядка на улицах, организация паркингов, решение проблемы хранения и переработки твердых бытовых отходов, - потому что эта бомба между Кишиневом и Бубуечами когда-то взорвется. Это и вопросы очистки сточных вод. Также необходима срочная ревизия всех решений мунсовета и мэра по выделению участков вне плана развития города. Актуальных проблем очень много, и кто-то пользуется этим и обогащается. Полагаю, что нам понадобится очень много лет, чтобы отмыть лицо Кишинева от уже допущенных нарушений», - подытожил Серафим Урекян.

Источник: www.noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1439
Население:
1012 чел.

Охринча (Ohrincea) – село в составе города Криулень района Криулень. Село расположено на расстоянии 9 км от города Криулень и 50 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1012 человек. Первое документальное упоминание о селе Охринча датировано 1439 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.