29 июля 2015, 14:32 views 19117
Уничтоженные фонтаны Кишинева (Фото)
Фото: kp.md
29 июля 2015, 14:32 views 19117

Уничтоженные фонтаны Кишинева (Фото)

Комсомолка» решила прогуляться по молдавской столице и посмотреть, что стало с фонтанами, которые раньше можно было встретить в каждом районе города.

К советской архитектуре можно относиться по-разному. В конце концов, даже здесь, в Молдове, это всегда был симбиоз практичности и доступных материалов. Городские фонтаны, по большей части, не были в этом плане исключениями.

Но все же именно они превращали когда-то Кишинев в настоящую южную столицу, по которой было приятно гулять даже в жаркий день. В том числе благодаря им приезжим казалось, что они очутились на курорте и они были готовы возвращаться сюда снова и снова.

Доктор исторических наук Руслан Шевченко рассказал «Комсомолке» о том, какие фонтаны города в свое время пользовались успехом, зачем их периодически закрывали и о чем не хотели писать газеты:

- В молдавской столице в советское время действовало около 50 фонтанов. Все они считались работающими ежедневно, особенно в летнее время. Но фонтаны нередко ломались, выходили из строя, барахлили, регулярно проводились их технические проверки. В газетах того времени можно было нередко прочесть жалобы трудящихся на неработающие фонтаны, - рассказывает Руслан Шевченко. - В области промышленной архитектуры мы были впереди всего СССР, а что касается фонтанов, то они были вполне обычными. Исключение составлял фонтан в парке Пушкина. Им восхищались гости нашей солнечной республики и его называли даже произведением искусства! Оригинальными были фонтаны в сквере театра оперы и балета, у Дворца «Октомбрие», на Ботанике (фонтан «Дружба народов») и на Рышкановке в нынешнем парке афганцев. Купаться в фонтанах не приветствовалось, но и строго не запрещалось, - говорит Руслан Шевченко. - Бывали случаи, когда в них захлебывались и тонули дети. Об этом тоже писали газеты... Случаев гибели детей было больше, но писали, скорее всего, о самых кричащих и резонансных ЧП. Тогда фонтаны закрывали на неопределенное время, потом открывали снова.

Сегодня большинство городских фонтанов Кишинева заброшены или вовсе стерты с лица земли. Но обо всем по порядку.

Фонтан у театра Чехова: От «Экспресса» к русской классике

К тому моменту, как в это здание в 1940 году переехал из Тирасполя русский драматический театр им. А.П.Чехова, фонтан еще работал. Раньше он радовал здесь тех, кто приходил на спектакли театра «Экспресс», который просто ликвидировали за ненадобностью.

Долгие годы этот сквер был одним из самых популярных местечек в городе, как и театр Чехова — главной сценой молдавской столицы.

Фонтан у театра Чехова: Спасение утопающего

Фонтана фактически нет уже более 20 лет, а сам сквер стал предметом ожесточенных баталий и споров. Этот достаточно заброшенного вида кусочек земли не так давно хотели отдать под строительство многоэтажного дома. Дворик отстояли активисты и правозащитники, а инициативная группа даже попыталась привести его в относительный порядок. В результате, вокруг так и не работающего фонтана появились цветные скамейки из палет, а внутри него — воззвания к творческим натурам. Последние, кстати, придают экс-фонтану скорее неопрятный вид, чем делают его органичной частью городского ландшафта.

Фонтан перед гостиницей «Молдова»: Для офицеров и гостей

Изначально это здание планировалось как Офицерское собрание. Его постройку начали в 1930-е годы, но в этот кризисный период проект превратился в долгострой.

К 1940-м годам здание все-таки достроили, а уже после Второй Мировой войны оно приобрело и новую функцию, став гостиницей под названием «Молдова». Тогда же перед зданием появился и фонтан.

Фонтан перед гостиницей «Молдова»: Еминеску на Арбате

Едва ли многие сразу узнали то место, где раньше был фонтан. Сейчас площадка, на которой был источник, стало центром художественного базара, любовно называемого горожанами «Арбатом».

Гостиница уже давно стала главным офисом крупного банка, а вместо фонтана установлен лиричный памятник Михаю Еминеску. Скульптор Тудор Катарага изобразил знаменитого поэта приближенно к наиболее известному его персонажу — Лучафэрул. Монумент был установлен здесь в середине 1990-х годов.

Фонтан у «Интуриста»: Часть гостиницы будущего

«Интурист» появился в Кишиневе в 1978 году. На тот момент эта была одна из лучших гостиниц столицы: фонтаны встречали гостей со всего Союза, которые с большим удовольствием селились в этом 17-этажном здании.

Фонтан у «Интуриста»: Ожидание сноса

Бывший «Интурист», а нынешняя «National" за несколько десятков лет сменила не только название. Уже в 2000 году здание было признано непригодным для эксплуатации, а в 2007 году и вовсе принято решение о его сносе. Ни снос, ни масштабная реконструкция так и не состоялись.

Фонтаны сегодня — всего лишь часть убогой композиции, в которую превратились некогда комфортабельная гостиница. Говорят, еще есть шанс, что все исправят. Но уже верится с трудом.

Фонтан у Кафедрального собора: Взамен колокольного звона

Пожалуй, это один из немногих фонтанов, по которым и скучать как-то не тянет. Он появился перед Собором Рождества Христова в 60-х годах, после того как в ночь с 22 на 23 декабря 1962 года на этом месте была взорвана колокольня. С того момента, по решению городской администрации, в храме были прекращены церковные службы, и он превратился в выставочный зал при Минкульте. Фонтан встречал посетителей этой странной «галереи».

Фонтан у Кафедрального собора: Возвращение к корням

Здание собора снова вернули в собственность церкви уже после развала СССР — в 1991 году. Практически сразу после этого началась реставрация и помещений храма, и строительство колокольни на месте, неподалеку от прежней, а фонтан полностью ликвидировали: видимо, решили избавиться от напоминания о варварском уничтожении прежней.

Фонтан у гостиницы «Кодру»: Над водой «летали» рыбы

Фонтан перед гостиницей «Кодру» появился в череде других в 1970-х годах. До него на этом месте долгое время размещалась детская площадка, которой, конечно, пришлось потесниться. Этот источник имел несложную, но все же интересную конструкцию: вода выплевывала в воздух летающие титановые рыбки.

Фонтан у гостиницы «Кодру»: Реконструкция не удалась

Фонтан давно реконструировали, рыб убрали, но работа от этого он не начал. Сегодня это один из самых укромных уголков парка, где любят собираться подростки с гитарами, роллеры и парочки влюбленных. Несколько лет назад внутри бывшего фонтана проходил спектакль местного «театра импровизации».

«Дружба народов» на Ботанике: Семь девушек кружились в танце

Фонтан со скульптурной композицией «Дружба народов» появился на тогдашней улице Толбухина в 1970-х годах. Мир во всем мире его автор, скульптор Иван Цуркан, представлял себе именно так: в виде семи стилизованных девушек, кружащихся в танце.

История, увы, умалчивает о том, почему девушек было именно 7, в то время как республик в Советском союзе — 15. Забыв о всенародности композиции, ее иногда называли просто - «Хора».

«Дружба народов» на Ботанике: танцы закончились после землетрясения

Этот фонтан постигла не менее печальная участь, чем прочие, но на этот раз это был... перст судьбы. В 1990 году в городе произошло достаточно сильное землетрясение, которое, неизвестно почему, мало кто запомнил. Именно жертвой тех сильных толчков и пала эта скульптурная композиция. С тех пор восстановить фонтан никто даже не пытался.

Фонтан у Национального дворца: К юбилею партии

Национальный дворец, изначально носивший гордое название «Октомбрия», был построен в 1974 году к 50-летнему юбилею коммунистической партии МССР. Задумывался он как миниатюрная копия Большого Кремлевского дворца съездов в Москве, а потому и строился с особенным размахом. Большой фонтан перед входом, собственно, и стал частью этого «размаха».

Фонтан у Национального дворца: Жертва капитализма?

Фонтан, то восстанавливавшийся, то снова неработающий, окончательно потерял свое былое значение. Его вполне можно считать жертвой капитализма: над ним сегодня надстроили бар-дискотеку, и для простых горожан он не очень-то доступен. Да и вид величественный, надо сказать, он полностью утратил.

Источник: www.kp.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1517
Население:
3585 чел.

Шерпень (Şerpeni) – село и коммуна района Анений Ной. Шерпень – единственное село в составе одноименной коммуны. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3585 человек. Первое упоминание о селе Шерпень датируется 1517 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.