03 сентября 2015, 10:20 views 8994
Codreanca вышла на протест против незаконного строительства (Видео)
03 сентября 2015, 10:20 views 8994

Codreanca вышла на протест против незаконного строительства (Видео)

Вчера, 2 сентября, Codreanca вышла на протест против незаконного строительства на ул. Крянгэ, возле Педагогического университета (раньше там был сквер, деревья которого вырубили в ночь на 26 июня), т.к. оно фактически заблокировало вход в клуб спортивных бальных танцев. Дети устроили впечатляющийтанцевальный флэшмоб, сообщает NOI.md.

Выступали возмущенные родители, дети - чемпионы Европы и мира, депутат парламента, представитель студентов Педагогического университета, которых тоже лишили сквера. Накал страстей дошел до такой степени, что мужчины (говорят, что среди них были и депутаты) с топорами пошли ломать металлический забор, ограждающий стройку. И в считанные минуты он был разрушен. Ликующая толпа детей и взрослых устремилась в начатый котлован для будущего 15-этажного жилого дома. Где, по сути, был проведен еще один митинг.

Президент Федерации танцевального спорта Молдовы и клуба Codreanca Петр Гозун сообщил для NOI.md о том, что они обращались в Госканцелярию правительства, примэрию и муниципальный совет. «Мы ждем ответа из примэрии, чтобы подать иск в суд. И надеемся на завтрашнее заседание муниципального совета, чтобы советники остановили это строительство. Мы обращались в полицию, но там сказали, что всё законно. Но не нужно быть специалистом, чтобы понять, что это не так. Разрешение на проектирование было подписано 6 июня, 9 июня вице-примар Грозаву подписал разрешение на строительство, а 12 июня было решение муниципального совета по поводу строительства».

Юным танцорам уже удалось 27 августа приостановить строительные работы, когда 17-летняя чемпионка Европы залезла на трактор. Строители вызвали против десятка детей и нескольких взрослых спецподразделение полиции. Те приехали, как они сами сказали, защищать частную собственность. А кто защитит прославленный клуб? И кто защитит погубленный сквер и наш город, изуродованный хаотичными и часто незаконными постройками?

В ходе акции протеста ее участники посадили маленькие ёлочки рядом с незаконно сооружаемым объектом. Это символ того, что надо восстановить вырубленные деревья и вернуть людям сквер, где можно бесплатно отдыхать (вход в расположенный по соседству дендрарий платный).

Источник: www.noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1814
Население:
3035 чел.

Московей (Moscovei) – село и административный центр одноименной коммуны района Кахул. В состав коммуны входят населенные пункты Трифештий Ной и Московей. Село расположено на расстоянии 18 км от города Кахул и 191 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3035 человек. Первое документальное упоминание о селе Московей датировано 1814 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.