09 октября 2015, 16:30 views 8386
«Лестница роз» может стать самой длинной раскрашенной лестницей в мире (Видео)
09 октября 2015, 16:30 views 8386

«Лестница роз» может стать самой длинной раскрашенной лестницей в мире (Видео)

«Лестница роз» в парке «Долина роз» может войти в Книгу рекордов Гиннесса, как самая длинная раскрашенная лестница в мире, сообщает NOI.md.

Лестница была построена около 60 лет назад, у нее 110 ступеней и 55 метров в длину. Из-за безразличия местных властей лестница пришла в упадок, а группа молодых людей решила инициировать специальный проект по ее восстановлению.

«Прошедшим летом этот проект, наряду с другими 30 проектами, был представлен Управлению по архитектуре столичной мэрии. Получив негативный ответ от чиновников, мы решили внедрить проект собственными силами», - сообщил NOI.md координаторов проекта Адриан Плешка.

В итоге, «Лестница роз» лестница будет отремонтирована и расписана национальными орнаментами, где центральное место будет отведено розе. В рамках проекта будет обустроен сквер с тремя скамейками и двумя столиками, а также будет открыта фотовыставка.

«20-25 ступеней будут носить имя тех, кто оказал нам существенную финансовую помощь. Открытие лестницы намечено на начало ноября», - уточнил Адриан Плешка.

Следует отметить, что авторы проекта обратились ко всем жителям столицы с просьбой оказать посильную помощь. К счастью, горожане откликнулись на этот призыв и помогли чем смогли: деньгами, красками, инструментами, цементом.

На будущее эта молодежная команда планирует реализовать еще ряд проектов. В частности, речь идет о создании бренда Кишинева «Kiss me now» и о проекте «Ковер Кишинева», который будет находится на проспекте Г. Виеру.

Источник: www.noi.md

Ключевые слова:

парк , живопись , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1847
Население:
2877 чел.

Мэрэндень (Mărăndeni, Марандены) — село в Фалештском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Мэрэндень расположено в 17 км от города Фалешты и 130 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе Мэрэндень проживают 2877 человек. Первое упоминание о селе Мэрэндень датируется 1847 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.