27 ноября 2015, 15:28 views 9997
Бывший летний кинотеатр на Буюканах будет восстановлен! (Фото)
27 ноября 2015, 15:28 views 9997

Бывший летний кинотеатр на Буюканах будет восстановлен! (Фото)

Николай Кирнев – молодой человек, который выступил с инициативой восстановления в 2016 году бывшего летнего кинотеатра на Буюканах. Работы по ремонту и благоустройству будут возможны благодаря Европейскому культурному фонду Швеции, который предложил 7000 евро для реализации проекта под названием «Многофункциональный летний кинотеатр под открытым небом» (Multifunctional Summer Cinema in Open Air).

«Я представил этот проект в Швеции в сентябре нынешнего года и получил ответ от Европейского культурного фонда, что наш проект будет финансироваться в 2016 году! Я вне себя от радости! Еще одно место в нашем Кишиневе возродится! Нам очень нужна будет ваша помощь. Нас ждет много трудностей и много работы, но мы справимся, я уверен», – написал Николай на Facebook-е.

Николай рассказал, что проводит в этом месте много времени еще с 2010 года, то есть с тех пор как стал студентом Педагогического университета им. Иона Крянгэ и живет в общежитии на улице Сучевица на Буюканах, рядом с парком.

«Буюканский парк (Бутояш) находится поблизости, и мы там часто совершаем пробежки или просто гуляем с друзьями. Меня сильно притягивают старые здания, заброшенные и забытые. Постоянно представляю себе их свою историю, какие события там происходили, какое влияние они оказали на наше общество. Поэтому и советское строение в этом парке – летний театр – произвел на меня впечатление с первого взгляда. Я увидел огромный потенциал этого места. Много лет назад эта летняя эстрада радовала тысячи кишиневцев, и я подумал, как хорошо было бы возродить это место», – отметил молодой человек.

В настоящее время ожидаются детали относительно выигранного гранта. В декабре 2015 года уже начнется поиск заинтересованных партнеров и сделан запрос в примэрию для выдачи авторизации. По словам Николая, эстрада находится в хорошем состоянии, но нужно и многое сделать: покрасить арку, отремонтировать стены и лестницы, обустроить места для зрителей. Кроме того, нужно решить проблему с электричеством и купить необходимое оборудование.

В этой зоне будут проводиться и коллективные уборки территории, и для участия в них будут приглашены все местные жители, желающие иметь чистый парк, где будет доминировать приятная атмосфера, будет играть музыка, демонстрироваться фильмы и будут обсуждаться проблемы общества и города.

Многофункциональный летний кинотеатр будет работать с мая по сентябрь. «Мы надеемся, что все будет хорошо, и в ближайшее время сможем начать работу», – подчеркнул Николай.

Мы желаем успеха ему и его команде и будем приветствовать появление нового художественного пространства в столице.

Источник: locals.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1484
Население:
2995 чел.

Джюрджюлешть (Giurgiuleşti) – село и административный центр коммуны района Кахул. Джюрджюлешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 55 км от города Кахул и 250 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2995 человек. Первое документальное упоминание о селе Джюрджюлешть датировано 1484 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.