15 февраля 2016, 14:47 views 8543
В Кишиневе отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
15 февраля 2016, 14:47 views 8543

В Кишиневе отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана

Война в Афганистане оставила зарубки на память и в сердцах молдавских граждан, выполнивших свой интернациональный воинский долг в этой далекой стране. Тем, кто не вернулся с поля боя, воздвигли памятную стелу на Мемориале «Сыновьям Родины – вечная память», где ежегодно возлагают живые цветы не только ветераны и государственные чиновники, но и представители молодого поколения. Не скрывая волнение, со слезами на глазах, воины-интернационалисты вспоминали сегодня своих боевых товарищей, которые так и остались молодыми безусыми солдатами, павшими смертью храбрых на той чужой войне.

Церемония чествования воинов-афганцев началась возложением цветов у памятника Стефану Великому и продолжилась многотысячным маршем в сопровождении военного оркестра в сторону Мемориала «Сыновьям Родины – вечная память», где не вернувшихся домой солдат почтили минутой молчания и возложением цветов. Затем состоялся митинг, в ходе которого выступили воины-афганцы.

«Мы были рады, что вернулись домой живыми и невредимыми, но искренне сожалеем, что многие наши боевые товарищи погибли на той войне. Сколько будем жить, столько будем вспоминать их», сказал Анатолие Буханюк.

По словам ветеранов афганской войны, 27 минувших лет не стерли в памяти ужасы тех боевых действий. «Почти три десятилетия мы храним в сердце наше боевое братство, и теплые воспоминания о том, как мы помогали друг другу, оберегая от смерти. Мы не были трусами, мы не предавали своих однополчан. Афганистан сплотил нас навеки. То, что нам довелось пережить, невозможно предать забвению», уверяет уроженец Бричан Георге Гуцан.

В митинге приняли участие и представители руководящих органов страны. «Афганская война является одним из противоречивых вооруженных конфликтов. Но время не сотрет в памяти людей героизм и смелость, проявленные нашими соотечественниками на полях сражений. Воины-афганцы всегда будут служить нам примером чести и достоинства», особо подчеркнул премьер-министр Павел Филип.

«К сожалению, сегодня нет среди нас 301 солдата-афганца. Они погибли молодыми, им могло бы сейчас быть по 50-55 лет, если бы не та война», не преминул заметить министр внутренних дел Александру Жиздан.

По окончании митинга на мемориале были развернуты полевые кухни. Участников марша угостили солдатской кашей и традиционными фронтовыми 100 граммами водки.

В афганской войне приняли участие почти 13 тысяч молдавских граждан, из которых 300 погибли или пропали без вести, а 257 стали инвалидами.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

Афганистан , война

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX век
Население:
1176 чел.

Махала (Mahala) – село в составе коммуны Коржова района Дубэсарь. Село расположено на расстоянии 3 км от города Дубэсарь и 53 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1176 человек. Село Махала было впервые засвидетельствовано документально в XX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.