11 марта 2016, 16:52 views 7872
Слушания по скандальному контракту по парковкам в Кишинёве прошли тайно (ВИДЕО)
11 марта 2016, 16:52 views 7872

Слушания по скандальному контракту по парковкам в Кишинёве прошли тайно (ВИДЕО)

Накануне, 10 марта, в зале заседаний примэрии Кишинёва прошли публичные слушания по контракту на обустройство и содержание платных парковок в столице. С «выгодами», которые город получит от скандальной договорённости между примэрией и инвестором, присутствовавших ознакомил представитель австрийской компании EME Parkleitsystem GmbH, фигурирующей в контракте. Однако слушания прошли без должного резонанса, т.к. о них почти никто не знал. На них присутствовали всего лишь пару муниципальных советников. Никого из представителей примэрии, несущих непосредственную ответственность за подписанный контракт, не было, передаёт NOI.md.

Муниципальный советник от ПСРМ Александр Одинцов, заслушав проект по обустройству и содержанию платных парковок в Кишинёве, отметил, что данная инициатива должна приобрести цивилизованный характер. «Было бы нормальным, если бы городские власти предоставили вам земельный участок для возведения парковки. Тогда вам было бы позволено взимать плату за её пользование. Как сделано, например, в Международном аэропорту Кишинёва. Там обустроили парковку, в которую инвестор вложил свои средства и, естественно, хочет вернуть их обратно. Но инициатива предоставлять вам обустроенные парковочные места для того, чтобы вы взимали за них плату, вызывает у людей возмущение», - подчеркнул Одинцов.

Советник уверен, что имеющийся контракт, подписанный вице-примаром Нистором Грозаву, противоречит законам. «Муниципальный совет не возьмёт на себя обязательства, противоречащие законам. А изменение законодательства под данный конкретный проект не входит в компетенцию МСК, как и воздействие на решения парламента. Список законов, которые могут быть нарушены при одобрении подобных контрактов, внушителен. Получение доступа к базе регистров автовладельцев нарушает Закон о защите персональных данных. Блокировка колёс автомобилей, штрафование водителей, эвакуация автомобилей, о чём говорится в проекте, входит в компетенцию полиции, но никак не городских властей», - заявил Одинцов.

NOI.md внимательно следит за расследованием подробностей заключения примэрией контракта с австрийской компанией EME Parkleitsystem GmbH, которые городские власти умудрились вынести на обсуждение МСК, уже утвердив все грабительские для казны Кишинёва пункты. «Афера века» на местном уровне может достичь колоссальных масштабов – суммы, превышающей €1 млрд.

Суть скандального контракта сводится к тому, что город в лице примэрии отдаёт свои участки земли, за счёт муниципального бюджета строит парковки, содержит их, в том числе оплачивая освещение и уборку, освобождает иностранную компанию от местных налогов и т.д. Оператор лишь управляет парковками. При этом полученные доходы делятся «по справедливости»: примэрия получает 10%, а Parkleitsystem – 90%. Советники фракции коммунистов и беспартийныхпредложили изменить содержание этого контракта , чтобы защитить интересы Кишинёва.

Источник: www.noi.md

Ключевые слова:

парковка , контракт , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1919
Население:
113 чел.

Шмалена (Șmalena) – село в коммуне Андреевка в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра. Село расположено на расстоянии 8 км от города Рыбница и 117 км от муниципия Кишинев. По данным 2010 года, в селе проживало 113 человек. Село Шмалена было основано в 1919 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.