21 апреля 2016, 17:00 views 8285
Киртока: В исследовании ЕБРР не говорится о разделе денег
21 апреля 2016, 17:00 views 8285

Киртока: В исследовании ЕБРР не говорится о разделе денег

В Чикаго город сразу получил за парковки $1,2 млрд, а Кишинёву предлагают 90% полученных доходов отдавать.

Сегодня муниципальные советники снова вернулись к скандальному вопросу о платных парковках. Столичное главное управление общественного транспорта и путей сообщения предложило утвердить Регламент о функционировании платных автомобильных парковок в мун. Кишинёв, сообщает NOI.md.

Напомним, что 10 декабря прошлого года КМС должен был рассматривать проект контракта о частно-государственом партнерстве с австрийской фирмой для обустройства в Кишиневе платных парковок, но тогда генпримар Дорин Киртоакэ отозвал проект. Как оказалось, этот контракт уже был заключен 3 декабря 2015 г.

В феврале советники от фракции коммунистов и беспартийных предложилиизменить этот контракт, чтобы были соблюдены интересы города, ведь цена вопроса – 1 млрд евро, 90% из которых предлагается отдать иностранной компании, а 10% оставить городскому бюджету. При этом оператор лишь управляет парковками, а все расходы должна нести примэрия.

В предложенном для одобрения Регламенте содержатся снова те же пассажи о праве оператора штрафовать автовладельцев и блокировать колеса на автомобилях, что является прерогативой полиции, и т.д. Советники обратили внимание представителя транспортного управления на противоречия Регламента действующему законодательству Молдовы. Абсурдно утверждать такой документ.

«Конечно, нужно навести порядок в проблеме парковок, но это – комплексная проблема, - считает руководитель фракции коммунистов и беспартийных Василий Киртока. - Если даем людям возможность въехать в город, должно быть всё хорошо организовано, чтобы можно было безопасно оставить машину. Должны быть так называемые перехватывающие парковки, подземные. В проекте регламента о парковках 10-20% главных положений необходимо изменить. Он должен быть разработан не для оператора, а в принципе, где должно быть сказано, кто может быть оператором. И для наших граждан надо предложить более щадящие меры воздействия, чем блокировка колес. А в исследовании консультантов ЕБРР ничего не говорится о том, что город должен получать лишь 10% доходов. Предлагаю вернуть проект на пересмотр и решить проблему комплексно».

Советник НЕПМ Виктор Лутенко отметил, что в ЕС не подписывают сначала контракт с оператором, а потом под него не утверждают регламент. Такого нет и в практике других стран. Также он привел в пример Чикаго, где было решено создать 36 тыс. парковочных мест в течение 75 лет (в Кишинёве - 20 тыс. за 25 лет).

«В Чикаго мэрия получает с парковок $20 млн в год при цене $0,5 за час, или 10 леев – как предлагается у нас, т.е. можно провести параллель. Но по условиям чикагского контракта, городской бюджет получил сразу после его подписания $1,2 млрд. У меня простой вопрос – где наш миллиард?» - спросил муниципальный советник.

Источник: www.noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1729
Население:
689 чел.

Окланда (Oclanda) – село и коммуна района Сорока. Окланда – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 29 км от города Сорока и 185 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 689 человек. Первое документальное упоминание о селе Окланда датировано 1729 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.