24 октября 2016, 16:15 views 6764
В столице прошла выставка редких пород голубей
24 октября 2016, 16:15 views 6764

В столице прошла выставка редких пород голубей

Более 200 голубей самых разных пород представили заводчики на выставке, которая прошла накануне в столице. Были и необычные декоративные птицы, и редкие, даже на взгляд специалистов, экземпляры. А любители могли прикупить питомцев для собственных голубятен.

Сергей Суруджиу увлечен разведением этих птиц почти пять десятилетий, сейчас у него более 200 подопечных.

"Голубь - птица мира. Одно удовольствие ухаживать за ними, наблюдать их полет", - сказал заводчик голубей Сергей Суржиу.

В Молдове пытаются восстановить отечественную породу голубей, которая исчезла в 90-е годы: "У него должны быть два хохолка, маленький клюв и белые глаза. Так выглядела порода бессарабских бойных голубей. Нас пять человек, тех, кто уже пятый год трудится над её восстановлением".

Некоторые увлечены разведением почтовых голубей: "Проводим состязания. Увозим птиц за сотни и тысячи метров - на Украину, Мальту, в Эстонию и Латвии, и оттуда они сами прилетают домой".

Как сетуют заводчики голубей, разводить этих птиц сегодня непросто: "Нет ветеринаров, специализирующихся на болезнях голубей. Половина из выставленных сегодня птиц страдает разными болезнями. Поддерживаем контакты с европейскими специалистами, в частности из Бельгии и Румынии, и они высылают нам лекарства. Вот такие таблетки стоят очень дорого".

"Корм стоит дорого, для каждой породы птиц - по-разному. Само разведение голубей декоративных пород обходится дорого, не все могут себе позволить такое хобби", - поведал председатель Клуба голубеводов Николай Лука.

Голубей, представленных на выставке, продавали от 300 леев за пару. По словам заводчиков, на международных аукционах цена одной птицы подчас достигает нескольких тысяч евро.

Источник: ru.publika.md

Ключевые слова:

птицы , выставка , столица

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1628
Население:
898 чел.

Ленкэуць (Lencăuţi) – село и административный центр одноименной коммуны района Окница. В состав коммуны входят населенные пункты Ленкэуць и Вережень. Село расположено на расстоянии 16 км от города Окница и 221 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 898 человек. Первое документальное упоминание о селе Ленкэуць датировано 1628 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.