27 июня 2017, 11:20 views 4451
Примэрия открыла новый троллейбусный маршрут до аэропорта
27 июня 2017, 11:20 views 4451

Примэрия открыла новый троллейбусный маршрут до аэропорта

Примэрия мун. Кишинэу сегодня запустила первый электробусный маршрут до аэропорта, по которому будут курсировать пять новых троллейбусов, оснащенных аккумуляторами.

На церемонии открытия нового маршрута вице-примар мун. Кишинэу Нистор Грозаву сказал, что сегодня особый день для города, потому что происходит переход на экологический транспорт и без линий электротранспорта. «Мы изучили несколько маршрутов, по которым могли бы курсировать троллейбусы, но я выбрали этот, так как теперь прибывающие из-за границы граждане смогут легко добраться до центра столицы. Мы будем собирать и другие троллейбусы с такими характеристиками и выберем новые направления – в город Яловень, коммуну Стэучень или районы, где нет постоянного общественного транспорта. Поездка на этих троллейбусах стоит два лея», - сообщил Грозаву.

Как заявил на мероприятии начальник Управления электротранспортом Георге Моргоч, цена одного троллейбуса достигает 200 тыс. евро. «Это транспорт будущего, он экологически чистый и удобный. Это первый проект, и мы благодарим за поддержку, оказанную в его реализации. На этот год зарезервированы финансовые средства, поэтому в четвертом квартале мы соберем еще пять единиц, а затем примем решение о том, по какому маршруту они будут ездить», - сказал Моргоч.

Маршрут № 30 соединит центр Кишинэу (площадь Великого национального собрания) и Международный аэропорт Кишинэу. Будут курсировать пять троллейбусов по следующему маршруту: туда: Международный аэропорт Кишинэу – пр-т Дачия – виадук – ул. Чуфля – пр-т Штефан чел Маре – ул. Митрополита Г. Бэнулеску-Бодони – ул. 31 Августа; обратно: ул. 31 Августа – ул. Пушкина – пр-т Штефана чел Маре – ул. Чуфля – виадук – пр-т Дачия – Международный аэропорт Кишинэу.

После начала работы новой троллейбусной линии с сегодняшнего дня будет отменен автобусный маршрут «А»: аэропорт – г. Ватра и вновь открыт автобусный маршрут № 20: ул. 31 Августа – г. Ватра.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

аэропорт , Кишинев , троллейбус

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX век
Население:
96 чел.

Пыкалова (Pîcalova) – село в коммуне Андревка в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра. Село расположено на расстоянии 10 км от города Рыбница и 117 км от муниципия Кишинев. По данным 2010 года, в селе проживало 96 человек. Село Пыкалова было основано в начале XX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.