16 августа 2018, 16:30 views 11044
Что нашли археологи в исторической части Кишинева
16 августа 2018, 16:30 views 11044

Что нашли археологи в исторической части Кишинева

Отчет о трехмесячных раскопках в исторической части Кишинева под названием Archeology Day Kischineff представлен накануне на пешеходной улице в центре столицы Молдовы.

Отчет представил по случаю Международного дня археолога доктор истории Марк Ткачук. Он сообщил, что работы велись в районе Армянской церкви и Пушкинской горки (историческое место расположения дома, где проживал поэт Александр Пушкин – «И.»).

«Кишинев не считался таким древним городом, как Киев, Москва или Таллин. Первое упоминание о поселении Кишинев есть в летописях, датированных 1466 г. Сведения о Кишиневе, как о городе есть в воспоминаниях османского путешественника, побывавшего здесь в 1670 г. Он указывает, что в городе было 17 церквей. В то же время бытует устойчивое мнение, что Кишинев был невзрачным городом на берегу Быка. Имеются четкие свидетельства, что город сжигали семь раз – османы и кочевые татары, но он вновь и вновь отстраивался», - сказал историк.

По словам археолога Сержиуса Чокану, о Кишиневе, как о городе, известно крайне мало.

«Документов почти нет. Но в ходе раскопок удалось выяснить, что глубина культурного слоя в Кишиневе 3,5 метра - это 350 лет. Имеются следы пожаров. И найдена масса красивой посуды и стекла того времени, курительные трубки и прочее», - пояснил он.

Из видеоотчета явствует, что найденные предметы относятся к XIV-XVIII векам: монеты венгерской, польской, молдавской и шведской чеканки; местные керамические изделия и завезенные из Турции и Болгарии, изделия из стекла, фарфора и предметы роскоши из Османской империи.

«Найденные предметы быта, орудия труда и керамики создают впечатление о том, как жило население тогдашнего Кишинева. Жизнь этих людей, воспоминание о них не попали в средневековые хроники, но мы узнаем о них из представленных артефактов», - констатировали исследователи старины.

Марк Ткачук выразил благодарность за оказанную помощь Армянской общине и Армянской апостольской церкви, Национальному музею истории, информационным партнерам – порталу Newsmaker.md и каналу РТР-Молдова.

Источник: infotag.md

Ключевые слова:

Кишинев , археология

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1610
Население:
928 чел.

Стойкань (Stoicani) – село и коммуна Сорокского района. В состав коммуны входят населенные пункты Стойкань и Солонец. Село расположено на расстоянии 20 км от города Сорока и 140 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 928 человек. Село Стойкань было впервые засвидетельствовано документально в 1610 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.