15 февраля 2019, 12:50 views 15439
Вернутся ли газеты и цветы в центр Кишинёва
15 февраля 2019, 12:50 views 15439

Вернутся ли газеты и цветы в центр Кишинёва

В Кишинёве с конца 2017 года действует положение, которым запрещается продажа с мобильных торговых точек на центральных улицах.

Под демонтаж вместе с остальными попали газетные и цветочные киоски. Этот запрет особенно сильно ударил по печатным периодическим изданиям, большая часть которых распространяется в розницу. Только на центр столицы их приходится около 20%.

Борьба с киосками

Борьба с разного рода киосками в муниципии Кишинёв столичными властями ведётся на протяжении многих лет. Сначала мэрии удалось избавиться от незаконных торговцев, продававших товары прямо с тротуаров на центральных улицах, а потом дело дошло и до киосков, которых по городу было огромное количество - разных цветов, размеров и дизайнов. Принятое муниципальным советом Кишинёва (МСК) в 2006 году соответствующее положение, ограничивало уличную торговлю и предусматривало демонтаж разного вида киосков, за исключением тех, что продавали печатную прессу и цветы.

Весной 2017 года исполнительная власть решила пересмотреть содержание Положения о правилах торговли в муниципии Кишинёв. Новая редакция документа предусматривала вывод всех видов киосков из исторической части города, с центральных улиц секторов и из парков. Необходимость обновления этого документа возникла в связи с тем, что за минувшие с 2006 года десять лет на центральных улицах вновь появилось множество мобильных торговых точек, продающих «быструю» еду, напитки, трикотаж и многое другое.

Несмотря на то, что документ находился в работе, с главного проспекта столицы – Штефана чел Маре – под предлогом реабилитации дороги, были демонтированы вместе со всеми остальными и газетные киоски. При этом мобильные торговые точки, где продавались кофе и сигаретные изделия, принадлежащие однопартийцам мэра-либерала, продолжали спокойно работать в центре столицы.

Действия муниципальных служб не остались незамеченными. Тогда прошёл ряд акций протеста, на которые вышли сотрудники предприятий, обслуживающих газетные киоски. Вопрос недопустимости переноса их из центра города на периферию тогда же обсуждался и в рамках организованного тематического заседания «круглого стола». Поэтому на какое-то время ситуация вроде успокоилась. Но вначале этого года скандал вспыхнул с новой силой.

Как только стало известно, что мэрией было издано очередное распоряжение, предусматривающее демонтаж следующей партии киосков (в том числе торгующих периодикой и цветами) - с центральных улиц сектора Боюканы, люди, оказавшиеся под угрозой сокращения, вышли на акцию протеста. Они пришли к зданию кишинёвской администрации, чтобы власти услышали их и пересмотрели отдельные пункты Положения об осуществлении коммерческой деятельности в муниципии Кишинёв №10/2 от 09.10.2017 года.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Кишинев , цветы , Газета

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1431
Население:
1362 чел.

Михэлэшень (Mihălăşeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Окница. В состав коммуны входят населенные пункты Гринэуць и Михэлэшень. Село расположено на расстоянии 16 км от города Окница и 236 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1362 человека. Первое документальное упоминание о селе Михэлэшень датировано 15 июня 1431 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.