15 марта 2019, 15:35 views 19582
Здание дома «Ташкент» нужно включить в список охраняемых государством (Фото)
15 марта 2019, 15:35 views 19582

Здание дома «Ташкент» нужно включить в список охраняемых государством (Фото)

Здание жилого дома на Рышкановке, построенного в столице Молдовы после землетрясения 1977 года в качестве подарка от Узбекистана, называемого до сих пор в народе «Ташкент», заслуживает того, чтобы войти в список охраняемых государством объектов.

Такое мнение высказала известный журналист Елена Левицкая-Пахомова, отметив также, для домов с таким декоративным оформлением необходимо ввести запрет на утепление стен снаружи, поскольку из-за него город теряет самобытность, передает Noi.md.

Елена Левицкая-Пахомова разместила фотографии дома «Ташкент» в соцсети, в альбом группы «Культурное наследие Молдовы. Реабилитации подлежит!», напомнив, что Узбекистан построил этот жилой дом в столице Молдовы, на Рышкановке, после землетрясения 1977 года в качестве подарка, а Узбекистану за десятилетие до этого тоже помогали восстанавливаться всем Союзом.

Этот дом кишиневцы до сих пор называют "Ташкент", поскольку в нем находился одноименный магазин, а позже торговый центр.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

защита , здание , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1631
Население:
3402 чел.

Мындык (Mîndîc) — село в Дрокиевском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Мындык расположено в 20 км от города Дрокия и 200 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 3402 человека. Первое упоминание о селе Мындык датируется 1631 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.