22 марта 2019, 10:50 views 18818
Раскрыты замалчиваемые факты о заброшенной школе в Кишиневе (Док, Видео)
22 марта 2019, 10:50 views 18818

Раскрыты замалчиваемые факты о заброшенной школе в Кишиневе (Док, Видео)

Школа на Ботанике, о которой никто не вспоминал вот уже более 5 лет, стала темой, которая все больше занимает местных жителей и не только.

Редакция Noi.md решила выяснить, с каких пор этот участок разрушается в прямом смысле слова и «возрождается» в планах властей.

«Я не знаю, кто авторы проекта, и когда он был утвержден, знаю только, что это произошло до того, как я занял свою нынешнюю должность», – ответил врио главы Управления образования, молодежи и спорта Ботаники Ион Мустяцэ на запрос Noi.md.

18 марта 2019 года редакция новостного портала Noi.md отправила запрос в Примэрию Кишинева, чтобы узнать информацию о бывшей школе № 6 (пр-т Куза-Водэ, 17/2, сектор Ботаника, Кишинев).

Мы также попросили сообщить, кто был инициатором передачи здания в управление МВД, и когда этот проект был одобрен. Пока мы не получили ответа от Примэрии Кишинева.

Впоследствии источники редакции Noi.md сообщили, что 14 марта 2017 года Муниципальный совет Кишинева одобрил решение о передаче этих зданий (школы, расположенной на пр-те Куза-Водэ 17/2) государству.

По данным наших источников, 22 декабря 2017 года решением Муниципального совета Кишинева была передана и прилегающая к школе территория.

По данным Реестра недвижимости, на данный момент здание и земля являются собственностью муниципия Кишинева и находятся в ведении Управления образования, молодежи и спорта сектора Ботаника.

«Школа закрыта, а здание передано Министерству внутренних дел. Решение одобрено, должен быть издан акт передачи», – заявил раньше врио главы Управления образования, молодежи и спорта сектора Ботаника Ион Мустяцэ, отвечая на запрос Noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Кишинев , школа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1932
Население:
111 чел.

Сэтук (Sătuc) – село в составе коммуны Пелиней района Кахул. Село расположено на расстоянии 20 км от города Кахул и 180 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 111 человек. Село Сэтук было основано в 1932 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.