08 мая 2019, 15:10 views 18793
Огромная Георгиевская лента и
08 мая 2019, 15:10 views 18793

Огромная Георгиевская лента и "Вальс Победы" в центре Кишинева (Видео)

Георгиевскую ленту длиной в 75 метров развернули в центре Кишинева в преддверии Дня Победы.

Как пояснили организаторы акции, длина ленты символизирует годовщину освобождения республики от фашизма – 75 лет назад завершилась Ясско-Кишиневская операция.

Георгиевскую ленту развернули прямо у Арки Победы напротив здания правительства Молдовы. В мероприятии приняли участие школьники, студенты, их родители, а также прохожие, которые в тот момент прогуливались по парку Кафедрального собора.

"Акция "Георгиевская лента" прошла в рамках многочисленных мероприятий ко Дню Победы и 75-летию освобождения Молдовы от фашизма – завершению Ясско-Кишиневской операции. Стоит отметить, что в ней приняли участие не только дети, но и родители. Они все пришли, потому что День Победы - это семейный праздник", - заявил Sputnik депутат-социалист Владимир Односталко.

По его словам, подобные мероприятия показывают, что память о тех ужасных событиях войны жива в Молдове.

"Молодое поколение помнит нашу историю, историю того края, где выросли наши предки, благодаря которым у нас в стране на сегодняшний день нет фашизма", - отметил депутат.

Этой красивой и ставшей уже традиционной акции предшествовал танцевальный флешмоб – "Вальс Победы". В нем приняли участие порядка 100 школьников и студентов.

Несмотря на холодную погоду и сильный ветер ребята станцевали нежный вальс под аккомпанемент музыки военных лет. Из-за непогоды периодически происходил сбой техники – музыка прерывалась, но участники флешмоба не растерялись – молодые люди не только продолжили танцевать, но и спели хором знакомую всем песню.

Источник: sputnik.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1830
Население:
660 чел.

Бургеля (Burghelea) — село в составе коммуны Ишкэлэу Фэлештского района. Расположено в 14 км от города Фэлешть и 132 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 660 человек. Первое документальное упоминание о селе Бургеля датируется 1830 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.