06 сентября 2019, 12:00 views 4439
Киртока: «Мы никогда не голосовали за шкурные интересы»
06 сентября 2019, 12:00 views 4439

Киртока: «Мы никогда не голосовали за шкурные интересы»

Завершается мандат нынешнего состава муниципального совета столицы. А значит – время подводить итоги. О том, какими были прошедшие четыре года, и каковы перспективы, Noi.md попросил рассказать независимого муниципального советника Василия Киртоку.

Василий Афанасьевич, ваше пребывание в муниципальном совете пришлось, пожалуй, на самый странный период. Начинали мунсоветники свою работу при Дорине Киртоакэ, продолжили при Сильвии Раду, которую сменил Руслан Кодряну, а закончили при мало кому известном Адриане Талмаче. С кем работалось хуже, а с кем – лучше всего? А главное - кто же сейчас управляет городом Кишиневом?

Если вспомнить мою предвыборную программу 2015 года, то уже тогда нам было абсолютно ясно, что нужно предпринять все меры для кардинальных изменений в руководстве мэрии. И усилия, предпринятые и нами и социалистами привели к тому, что человек, который не был профессиональным управленцем, который не любил и не любит свой город, который был представителем партии, принесшей только вред нашей стране, ушел со своего поста. На него возбуждены уголовные дела, - правда, неизвестно, в каком они состоянии. Поэтому ясно, что, отвечая на ваш вопрос, мы о деятельности Дорина Киртоакэ говорить не будем.

Из остальных троих временно исполняющих обязанности мэра, я не имею никакого опыта работы с Адрианом Талмачом, потому что когда он стал исполняющим обязанности, мы уже фактически вступили в предвыборный период.

А вот Сильвию Раду знаю давно. И, несмотря на то, что у моих сегодняшних коллег по избирательному списку к ней есть вопросы, мне было проще всего работать именно с Сильвией Раду. Она, как и я, представитель бизнес-среды, достаточно конкретный человек и поддержала многие наши инициативы, которые вошли в бюджет на 2018-й год.

Что касается Адриана Талмача, то он вполне достойно исполняет обязанности Генпримара. Он себя не пиарит, в отличие от некоторых других исполняющих обязанности, а спокойно выполняет свою работу. Все основополагающие полномочия и документы у него есть, есть бюджет, есть некоторые решения муниципального совета, которые дают возможность реализовать этот бюджет без задержек, и есть департаменты мэрии, где есть еще достаточно профессиональные специалисты, знающие свою работу. Поэтому мне кажется, что в городе дела обстоят более или менее нормально. По крайней мере, хаоса нет.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Василий Киртока , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1830
Население:
1037 чел.

Орак (Orac) – село и коммуна Леовского района. Орак – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Леова и 77 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1037 человек. Село Орак было впервые засвидетельствовано документально в 1830 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.