07 сентября 2019, 12:50 views 5827
Киртока: Руслан, я думал, Вы знаете и любите свой город
07 сентября 2019, 12:50 views 5827

Киртока: Руслан, я думал, Вы знаете и любите свой город

Муниципальный советник, президент компании DAAC Hermes Василий Киртока на своей странице в соцсети прокомментировал высказывания бывшего врио генпримара Кишинева, кандидата на пост мэра столицы на новых выборах Руслана Кодряну, который в интервью радиостанции Europa Libera сообщил, что ему не нравится Кишинев, и он ездит выпить кофе и понаблюдать за ночной жизнью города в Яссы или в Одессу.

Василий Киртока отметил, что Одесса и Яссы хороши, но он больше любит свой город, где также есть много красивых мест с террасами, где можно выпить кофе и не только. Но в Кишиневе также есть много того, чего нет ни в Одессе, ни в Яссах, - кишиневские парки и лесопарки, замечательные памятники ландшафтной архитектуры, и много других мест, которые заслуживают того, чтобы их любить и которые надо открыть для туристов.

Василий Киртока призвал Руслана Кодряну понять и полюбить свой город, а также приложить в новом Муниципальном совете все усилия для наведения порядка в Кишиневе так, чтобы получать удовольствие от жизни в своем родном городе.

В частности, Василий Киртока обратил внимание своего коллеги по Мунсовету Руслана Кодряну на следующее:

1. Я учился в Одессе 5 лет, хорошо знаю и люблю этот город – он красив и привлекателен. Однако, я вижу, как сильно он пострадал от деятельности всевозможных градоначальников (начнем с Греческой площади, где в 1996 году снесли памятник архитектуры «круглый дом Маюрова», построенный в 40-х года 19 столетия и заканчивая пляжами Аркадии, которые сократили на 70% и построили на их месте рестораны и отели). Не вижу, в чем можно, брать пример с градоначальников Одессы – над городом прилично поиздевались за годы независимости Украины, хотя, действительно, в этом городе много ресторанов и открытых террас. Как и положено приморскому городу.

2. Я был неоднократно в городе Яссы и мне, как и Руслану Кодряну нравится этот город. В Яссах мне интересно обходить памятники молдавской архитектуры и все, что связано с историей нашего государства, хотя, действительно, после реконструкции бульвара Штефана чел Маре и Дворца культуры, в также строительства за ним Мола, который удачно вписался в архитектуру города, центр Ясс приобрел совершенно новое лицо. Однако, кишиневские микрорайоны советских времен, на мой взгляд, значительно пригоднее для жизни, чем микрорайоны Ясс времен Чаушеску. В Яссах мне интереснее обходить памятники молдавской архитектуры и все, что связано с историей нашего государства.

3. В Кишиневе, также, есть много красивых мест с террасами, где можно выпить кофе и не только (рестораны Mi Piace, Butoias, Zaxi, La Placinta, Andys Pizza, Capitoles Parc и так далее и так далее). Одесса и Яссы хороши, но я больше люблю свой город, так как в нем есть то, чего нет ни в Одессе ни в Яссах. Я имею ввиду кишиневские парки, которые еще не прошли точку невозврата. Наши парки и лесопарки – замечательные памятники ландшафтной архитектуры, в каждом из которых расположены каскады озер и уникальные коллекции растений, которые высаживались нашим предками на основе хорошо продуманных проектов. В нашем городе много других мест, которые заслуживают того, чтобы их любить и которые надо открыть для туристов. Именно для этого в бюджете 2018 по нашему предложению были предусмотрены средства для проектирования туристических маршрутов (так и не освоенные Примарией).

«Давайте, Руслан, лучше поймем и полюбим свой город, а также приложим в новом Муниципальном совете все усилия для наведения порядка в Кишиневе так, чтобы Вы получали удовольствие от жизни в своем родном городе. В том числе, уберем киоски в центральном и других парках, которые как грибы выросли за последний год», - подчеркнул Василий Киртока на своей странице в соцсети.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1964
Население:
720 чел.

Грэдиница (Grădiniţa) – село и административный центр одноименной коммуны района Кэушень. В состав коммуны входят населенные пункты Грэдиница и Леунтя. Село расположено на расстоянии 20 км от города Кэушень и 100 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 720 человек. Село Грэдиница было основано в 1964 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.