11 сентября 2019, 10:36 views 3391
Незаконное вмешательство суда в полномочия местных властей продолжается
11 сентября 2019, 10:36 views 3391

Незаконное вмешательство суда в полномочия местных властей продолжается

Cудьи принимают решения, противоречащие действующему законодательству, поскольку обязывают местные власти делать то, что не разрешают действующие законодательно-нормативные акты, а вносить в них изменения могут только сами местные власти.

В частности, кишиневский суд сектора Рышкановка удовлетворил иск АО Restaurant Doina против примэрии и Муниципального совета столицы, обязав их выдать владельцам данного ресторана градостроительный сертификат для строительства многофункционального торгово-развлекательного центра, гостиницы и подземной парковки на принадлежащем им участке по улице Трандафирилор 6 в парковой зоне Парка "Valea Trandafirilor". При этом, на заседании суда отсутствовал представитель Примарии.

Следует отметить, что ресторан «Дойна» находится в частной собственности. Его владельцы решили снести здание и построить на прилегающем земельном участке торгово-развлекательный центр, гостиницу и подземную парковку. Однако данная зона имеет урбанистический код C6, что не позволяет это сделать, и для реализации планов ее нужно менять на код C5.

Муниципальный совет не поддержали изменение данного кода и отказались выдавать им градостроительный сертификат и авторизацию на строительство. Владельцы ресторана «Дойна» оспорили действия столичных властей в суде, и в итоге суд первой инстанции принял решение в их пользу, обязав местные власти выдать АО Restaurant Doina градостроительный сертификат на проектирование.

Столичная мэрия обжаловала это решение в Апелляционной палате, которая проведет заседание по этому делу 11 сентября.

Эксперты в области юриспруденции недоумевают по поводу того, что суд первой инстанции принял решение в пользу АО Restaurant Doina, вмешавшись в компетенции местных властей и обязав делать их то, с чем они не согласны, и имеют на это право по закону, поскольку в парковой зоне, где расположен ресторан, на участке с урбанистическим кодом C6 нельзя строить многофункциональный торгово-развлекательный центр, гостиницу и подземную парковку, если не будет изменен урбанистический код с C6 на C5.

Это возможно сделать только решением муниципального совета, но никак не решением суда, который, таким образом, берет на себя полномочия местных властей и подменяет, заставляет нарушать Урбанистический регламент, что выглядит абсурдно. Если местные власти не согласны с предложенными изменениями по новому строительству и не хотят менять для этого урбанистический код, то суд не имеет права решать за Мунсовет, брать на себя его полномочия.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1482
Население:
4995 чел.

Минджир (Mingir) – село и административный центр одноименной коммуны района Хынчешть. В состав коммуны входят населенные пункты Семеновка и Минджир. Село расположено на расстоянии 50 км от города Хынчешть и 80 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4995 человек. Первое документальное упоминание о селе Минджир (под названием Гура Окоалелор) датировано 1482 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.