07 октября 2019, 11:47 views 4832
Еврейское кладбище снова заброшено (Фото, Видео)
07 октября 2019, 11:47 views 4832

Еврейское кладбище снова заброшено (Фото, Видео)

Восстановительные работы на еврейском кладбище в столице застопорились. Спустя 10 месяцев после того, как власти объявили о грандиозном проекте по восстановлению объекта исторического значения, который имеет статус охраняемого государством, сегодня кладбище снова заброшено, отмечает Noi.md.

Власти не имеют четкого объяснения, почему были заблокированы работы, учитывая, что финансовые ресурсы были выделены, и было назначено учреждение, ответственное за реализацию проекта.

Директор Агентства по инспектированию и реставрации памятников Ион Штефэницэ говорит, что из государственного бюджета было выделено 15 млн леев на содержание кладбища в порядке, но деньги еще не были использованы.

«Я недоволен тем, что происходит вокруг еврейского кладбища. На 2019 год были запланированы на 2019 год деньги, которые должны были использоваться в течение длительного времени, и проект должен иметь преемственность. 15 миллионов из бюджета не было освоено, следовало организовать аукцион, и назначенный экономический агент должен был держать ситуацию под контролем. Та опять все в зарослях. В августе я попросил директора Еврейского музея г-на Поянэ взять на себя оперативный контроль над этой проблемой», – заявил Штефэницэ для Noi.md.

Однако директор Музея еврейской истории Республики Молдова Виктор Поянэ говорит, что кладбище убирается муниципальным предприятием «Spații Verzi» и работы продолжаются.

«Были срублены гнилые деревья, но после них появляется поросль. растут Передняя часть кладбища уже расчищена, работы продолжаются.Между жилыми домами и кладбищем был построен забор. Мы надеемся, что к началу холодного периода работы будут завершены», – уточнил Поянэ.

Второй этап проекта включал восстановление 56 поврежденных после вмешательства рабочих гробниц. Чиновник заявляет, что большая часть разрушенных могил была отремонтирована при поддержке еврейской общины Молдовы.

Следует отметить, что восстановление еврейского кладбища, расположенного на улице Милана в Кишиневе, началось осенью 2018 года. Еврейское кладбище является одним из старейших в столице, первые могилы датируются XIX веком. На нем 24 тысячи могил, площадь кладбища – десяти гектаров.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

кладбище , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1908
Население:
919 чел.

Ратуш (Ratuş) – село и административный центр одноименной коммуны района Теленешть. В состав коммуны входят населенные пункты Сэрэтений Ной, Зэикань, Зэиканий Ной, Ратуш и Мындра. Село расположено на расстоянии 13 км от города Теленешть и 79 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 919 человек. Село Ратуш было основано в 1908 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.