06 декабря 2019, 12:00 views 5429
В столичном лицее имени Михая Греку проходит конференция UNESCO (Видео)
06 декабря 2019, 12:00 views 5429

В столичном лицее имени Михая Греку проходит конференция UNESCO (Видео)

В столичном лицее имени Михая Греку проходит конференция, подготовленная совместно с UNESCO и посвященная биоэтике - сфере междисциплинарных исследований, касающихся непосредственно деятельности человека в области биологии и медицины.

Как рассказала для портала Noi.md директор лицея имени Михая Греку Светлана Глотова, конференция была подготовлена совместно с Национальной комиссией Молдовы по делам ЮНЕСКО, в частности ее генеральным секретарем Константином Руснаком и его заместителем Луминицей Друмя.

«Конференция интересна тем, что она связана с куррикулом и теми глобальными целями, которые ставит перед всеми нами UNESCO», - отметила Светлана Глотова.

В ходе мероприятия она рассказала, какие цели UNESCO доступны в лицее имени Михая Греку и вообще в лицеях города, остановившись, в частности, на таких целях, как: сохранение водных ресурсов, гендерное равенство, доступ к правосудию и качественное образование.

Директор лицея подчеркнула, что качественное образование крайне важно, поскольку сегодня содержательная политика Молдовы основывается на качестве образования в соответствии с потребностями личности, общества и государства.

В свою очередь, участвующий в конференции доктор исторических наук Виктор Степанюк отметил для портала Noi.md, что когда мы говорим о молодом поколении, студентах, молодежи, мы так или иначе должны стараться выдвигать проекты для модернизации и развития нашей страны, и преподавателям следует обращать особенное внимание на старшеклассников.

«Вопрос в том, чтобы мы могли посредством занятий, общественных дел, через волонтерство поддержать ту часть молодежи, которая умеет заниматься творчеством, поддержать молодые таланты, потому что молодые таланты бывают у нас не только в культуре, в области художественной самодеятельности, но и в области науки, социальных проектов и т.д.», - отметил он.

«Учитывая и сегодняшнюю конференцию, и поддержку Комитета UNESCO в Молдове и Дельфийского комитета Молдовы, обращает на себя внимание то, что в школах Кишинева проводится такая работа по поддержке талантливой молодежи. В итоге сегодня ребята обсудили на конференции вопрос устойчивого развития. Это достаточно сложные вопросы даже для науки, а ребята 10-12 классов уже ставят такие вопросы, обсуждают их, имеют конкретные рефераты по теме. На нынешней конференции собрались преподаватели из разных учебных заведений. Они тоже учатся, берут за образец лучшие модели, и, таким образом, будут готовить хороших студентов, будущих молодых специалистов, чтобы те могли одинаково успешно работать и на госслужбе, и в экономике. Потому что одна из больших проблем, которая стоит перед обществом и политическим классом – это, безусловно, проблема развития страны, ее модернизация», - заявил Виктор Степанюк.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

конференция , ЮНЕСКО , лицей

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XVIII век
Население:
672 чел.

Слободзея-Рашков (Slobozia-Rașcov) – село в коммуне Рашков в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 27 км от города Каменка и 130 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 672 человека. Село Слободзея-Рашков было основано в XVIII веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.