19 февраля 2020, 11:00 views 2452
Неприятный запах может вернуться в Кишинев
19 февраля 2020, 11:00 views 2452

Неприятный запах может вернуться в Кишинев

В течение месяца эксперты фонда экологического развития EcoDava следили за тем, как идут работы в рамках проекта по реабилитации очистных сооружений и строительству новой линии очистки осадка.

Каждый день члены организации пытались выяснить подробности о ходе работ, кто ими управляет, кто является ответственным, качество работ, оперативность, а также некоторые оценки относительно сроков завершения проекта.

В ходе этого расследования сотрудники EcoDava хотели узнать, будут ли завершены вовремя запланированные работы (по проекту – 16.06.2020), чтобы жители столицы больше не страдали от неприятного запаха.

По словам экспертов фонда EcoDava, они узнали, что за работы отвечает немецкая компания, специалисты – из Румынии, а рабочие – из Таджикистана, причем последние не имеют квалификации в этой области. Первые выводы, к которым пришли эксперты после расследования:

уровень организации и дисциплины очень низкий;строительные материалы используются нерационально (работы выполняются некачественно, поэтому некоторые вещи приходится переделывать);техника безопасности не соблюдается;на многих площадках работы вообще не проводятся.

Более того, сотрудники EcoDava узнали, что около 20 специалистов из Румынии получают зарплату в размере 2 000-3 000 евро в месяц.

«Врио гендиректора Apă-Canal Chișinău Анатолий Ликий заверяет, что работы будут завершены в срок, что все успеется. Несмотря на эти заверения, оценки экспертов не столь оптимистичны. Из бесед с управляющим стройки были выведены другие расчеты. Если учесть объем работ и сроки их завершения, работников должно быть около 100, но на самом деле их только 30 человек. Работы ведутся только на пяти из 10 объектов. Более того, после бесед с теми, кто работает на станции очистки сточных вод, выяснилось, что им постоянно чего-то не хватает – денег, рабочих, материалов», – заявил председатель фонда EcoDava Игорь Сырбу.

Согласно договору, работы должны были начаться 29 декабря 2017 года и продлиться 900 дней.

«Согласно прогнозам, если так будет продолжаться, работы не будут завершены даже летом 2021 года. И это потому, что контракт, составленный в 2016 году, бенефициаром которого был Apă-Canal Chișinău, не выгоден Кишиневу. Во-первых, контракт содержит 3 500 страниц, и все они на английском языке, что не позволяет заметить некоторые пробелы в сроках и условиях. Во-вторых, бенефициар Apa-Canal Chisinau не имеет права предлагать какие-либо изменениям до 16.06.2020. Если компании исполнителя не завершат работу в установленные сроки, штрафы составят 5% от стоимости контракта. Например, за 51 день просрочки будет выплачено 1 212 174 евро», – уточнил эксперт Игорь Сырбу.

Анализ, проведенный в течение месяца, показал, что до настоящего времени выполнено только 30% от общего объема работ, указанных в контракте, тогда как фактически, согласно календарному плану, уже должно быть выполнено 80% объема работ. Основным риском проекта является незавершенность в срок, что приведет к дополнительным расходам.

«Деньги были потрачены нерационально. Нарушения и задолженность возникли с самого начала, но тогдашнее руководство Apă-Canal Chișinău (Вероника Херца из Либеральной партии) не имело смелости расторгнуть договор. Работы в 2018 году были выполнены максимум на 5%, остальные были выполнены в 2019 году», – уточнил эксперт.

«Из-за сложившейся ситуации вода, которая впадает в реку Бык, сильно загрязнена, и это потому, что она в период проведения строительных работ не фильтруется должным образом. Администрация Apă-Canal терпимо относится к этим нарушениям и ничего не предпринимает. Тем не менее руководство Apă-Canal обещает примару, что все будет сделано в срок», – сказал Сырбу.

Отметим, что каждый день задержки ввода в эксплуатацию очистных сооружений – это еще один день загрязнения не только реки Бык, но и окружающей среды в целом. По словам Игоря Сырбу, летом этого года нас ждет большой скандал по этому поводу. Но хуже всего то, что из-за плохого управления пострадают жители столицы, потому что невыносимый запах снова вернется в город Кишинев.

«После консультаций с инженерами проекта было установлено, что решение все-таки есть. Если в срочном порядке мобилизовать все силы, удвоить число рабочих, уделять основное внимание только определенным объектам, тогда можно будет ввести в эксплуатацию в установленный срок часть станции очистки сточных вод, которая сможет работать в нормальных условиях, а параллельно в течение одного года можно было бы завершить остальные работы», – уточнил Сырбу.

Эксперты EcoDava призывают принять срочные меры для решения проблемы на Apă-Canal: нарушения, допущенные в ходе проведения работ, должны быть расследованы прокуратурой и НЦБК, а экологическая инспекция должна рассчитать ущерб окружающей среде.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Кишинев , Запах

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1836
Население:
2224 чел.

Штефэнешть (Ştefăneşti) – село и коммуна Флорештского района. В состав коммуны входят населенные пункты Продэнештий Векь и Штефэнешть. Село Штефэнешть расположено в 38 км от города Флорешть и 106 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2224 человека. Первое документальное упоминание о селе Штефэнешть датируется 1836 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.