28 августа 2020, 13:15 views 4390
Кишиневская астрономическая обсерватория превратилась в руины (Видео)
28 августа 2020, 13:15 views 4390

Кишиневская астрономическая обсерватория превратилась в руины (Видео)

Жемчужина архитектуры, некогда достопримечательность Кишинева, здание астрономической обсерватории на бульваре Штефана чел Маре сегодня напоминает свалку.

На этом месте мы увидели безрадостную картину: здание, которое 30 лет назад использовалось студентами и преподавателями, увлеченными космическими исследованиями, сегодня превратилось в руины – разрушенные стены, разбитые окна, полная разруха. За прошедшие годы здание бесчисленное количество раз подвергалось вандализму, но не было предпринято никаких шагов, чтобы остановить процесс деградации. Все, что напоминает о том, что на этом месте была астрономическая обсерватория, – это купол, где стояли телескопы.

В 2008 году объект был передан на баланс Республиканскому молодежному центру ARTICO, но с тех пор никаких действий по восстановлению здания не предпринималось. К этой теме мы вернемся позднее, когда получим от директора ARTICO ответы на наши вопросы.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Кишинев , Архитектура

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1854
Население:
479 чел.

Антоновка (Antoneuca, Антонеука) — село в Дрокиевском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Антоновка расположена в 15 км от города Дрокия и 182 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 479 человек. Первое документальное упоминание об Антоновке датируется 1854 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.