08 сентября 2020, 11:00 views 4554
10 ожиданий жителей микрорайона «Старая почта»
08 сентября 2020, 11:00 views 4554

10 ожиданий жителей микрорайона «Старая почта»

Жители столичного микрорайона «Старая почта», ласково называемого в народе «Старушка» и относящегося теперь к сектору Рышкановка, высказали ряд конкретных предложений и пожеланий местным властям с целью решения насущных проблем горожан и изменения ситуации к лучшему в этой части Кишинева, передает Noi.md.

1. Прежде всего, эти столичные жители выступают за то, чтобы сделать больше входов на кладбище "Святого Лазаря", расположенного по улице Дойны.

2. Кроме того, они предлагают расширить улицу Студенческую, поскольку на перекрестке с улицей Каля Орхеюлуй всегда образуются огромные пробки. Аналогичную проблему с пробками горожане хотят решить и на Вистерниченском кругу, который автомобилистам особенно тяжело пересекать из-за большого скопления транспорта вечером, а большие пробки на кругу от улицы Каля Орхеюлуй наблюдаются по утрам.

3. Столичные жители советуют также властям в зонах, где расположены дома частного сектора, на перекрестках, поставить зеркала, чтобы было видно, не едут ли другие машины по интересующей их дороге, поскольку там очень часто происходят аварии.

4. Горожане с сожалением констатируют, что на аллее по улице Чеукарь нет ни стульев, ни скамеек ни с одной стороны, ни с другой, и предлагают властям решить эту проблему, а также отремонтировать там дорогу, по которой невозможно ездить с коляской. Кроме того, они предлагают установить вдоль всей улицы отсутствующие сейчас урны.

5. Люди, живущие на той же улице Чеукарь, почти у самой конечной остановки троллейбусов, отмечают в числе прочих проблем, нуждающихся в решении, нехватку парковочных мест, спортивных площадок и мест для отдыха горожан, в частности скамеек.

Они указывают на то, что вследствие плотной застройки без грамотной организации прилегающих территорий к новым домам, появилась большая нехватка парковочных мест. Кроме того, местные жители очень недовольны тем, что существующая спортивная площадка была огорожена сплошным забором. Люди, проживающие в ближайших домах, тем самым лишены доступа к этому спортивному ядру микрорайона.

6. Жители частного сектора, проживающие на улицах 8 Марта, Конструкторилор, Подгоренилор, Поштей, Монтана, Бадиу, самой большой проблемой для себя считают транспорт, от которого они задыхаются. При этом они отмечают, что детям играть негде, и они сидят по домам, поскольку опасно выходить на улицу, особенно в часы пик. Люди обращают внимание властей на нехватку детских и спортивных площадок, предлагая приехать и увидеть во всей красе проблему после закрытия въезда на «Дойну» с круга на Вистерниченах.

7. Также горожане из микрорайона "Старая почта", с улицы Подгоренилор, бьют тревогу по поводу отсутствия у них не только детской площадки, но и аптеки, супермаркета. "Воздух тут ужасный из-за большого количества фур. Для строительства аптеки и супермаркета есть отличные места, но нужно только кому-то взяться за это дело. Умоляем, помогите решить эти проблемы", – отмечают они.

8. Наряду с этим, местные жители обращают внимание, что гости, заезжающие в Кишинев по ул. Каля Орхеюлуй, видят ужасные остановки, которые не спасают ни от ветра, ни от дождя. Остается нерешенной проблема освещения, проблема бездомных собак, которых очень много утром в парке возле Криминалистической лаборатории МВД.

9. Граждане мечтают о возможности по утрам нормально и спокойно побегать в этом парке, позаниматься на тренажерах, зарядиться энергией, и предлагают властям установить там хоть какие-то уличные тренажеры, спортивные снаряды.

10. Еще одной важной проблемой они считают отсутствие в микрорайоне овощного базара, подчеркивая, что во всех районах города он есть, а на «Старой почте» его нет. При этом пенсионерам тяжело идти на ул. Соколень, да и цены там очень высокие.

"Все забывают про "Старую почту"! Мы находимся в пяти минутах от центра города, а про нас всегда забывают! Ни дорог, ни уличного освещения, ни нормальных магазинов, ни аптек! Одним словом - тундра!" – возмущаются жители микрорайона.

Следует отметить, что власти принимают меры для решения этих и других проблем в микрорайоне "Старая почта", и об успешных проектах и примерах хорошо знают читатели Noi.md.

Так, на пересечении улиц Студенческой и Каля Орхеюлуй появилась еще одна полоса, цель которой – разгрузить дорожный трафик на одном из самых оживленных перекрестков выезда/ въезда в столицу. Также были проложены пешеходные дорожки и перемещены остановки общественного транспорта. Запущенный властями троллейбус в пригород, в Ставчены, маршрут которого проходит по ул. Каля Орхеюлуй, немного улучшил ситуацию с общественным транспортом в этом микрорайоне.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Кишинев , столица

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1905
Население:
367 чел.

Троица (Troiţa) – село в составе коммуны Вознесень района Леова. Село расположено на расстоянии 25 км от города Леова и 73 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 367 человек. Первое документальное упоминание о селе Троица датировано 1905 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.